Чрезвычайное положение введено в Северной Калифорнии из-за пожаров

ФОТО: LA Times

Свыше 20 крупных очагов возгораний зарегистрировано на сегодняшний день в Калифорнии – большинство из них находятся в северной части штата. Ввиду сложившейся ситуации губернатор Джерри Браун объявил чрезвычайное положение.

“Калифорния стоит перед лицом сильной засухи и экстремальных погодных условий, – сказал в своем заявлении губернатор штата, – наши мужественные пожарные сражаются на линии огненного фронта, и мы сделаем все от нас зависящее, чтобы помочь им “.

Подозреваемый в поджогах из Ранчо Кородвы Петрашишен заявил в суде, что “хочет спать”

Подозреваемый в поджогах из Ранчо Кордовы Петрашишен заявил в суде, что “хочет спать”

Напомним, что на протяжение недели длится ликвидация лесных пожаров в округе Лэйк в 90 миль от Сакраменто. Наиболее крупный пожар бушует в районе озера Ловер к северу от Сан-Франциско.

За последние несколько дней огонь распространился на площади в 18 тыс. акров – пожарные службы не могут его потушить. На сегодняшний день местные власти эвакуировали в этом регионе 650 жителей.

Для борьбы со стихией выделена спецтехника и 9 вертолетов, принадлежащих Национальной гвардии.

Около 200 человек эвакуировано в четверг в районе озера Басс. Причиной возгорания в этом случае является игра с огнем одного из местных жителей. Парню уже предъявили обвинение в поджоге.

Эвакуированы также жители населенного пункта Гровленд близ Йосемити – властям здесь даже пришлось на сутки перекрыть 120 хайвей.

Другой пожар пылает в близости от озера Клир. Огонь также угрожает десяткам жилых домов и строений в долине Напа. Пожарные обещают полностью потушить возгорание до следующей недели.

“Даже при небольшом дуновении ветра пожар разгорается с большей силой и распространяются в новых областях, – напомнил представитель службы противопожарной и лесной охраны штата Даниэль Берлэнд, – зачастую пожары возникают из-за небрежности людей, однако в нашем случае ситуацию усугубляет засуха”.

Близ Сакраменто сгорело как минимум семь домов – установлен подозреваемый в совершении oдного из поджогов – местный житель Давид Патрашишен, который содержится в местной тюрьме под залогом в размере 25 000 долларов.

Exit mobile version