Девушки из Калифорнии помогли украинской армии на $1 млн

2033

Тысячи комплектов обмундирования образца НАТО, современные кровоостанавливающие препараты, оборудование для реанимобилей, которые работают в зоне АТО – все это собирают и везут для украинской армии на Донбасс две американки украинского происхождения. Девушки уже оказали Украине помощь на сумму в миллион долларов и обещают не останавливаться до победного конца.

[rev_slider together]
 
Наблюдая за военными действиями, разворачивающимися на востоке Украины, Антонина Левчук из Техаса и Ирина Пилипенко из Лос-Анджелеса решили помочь своим соотечественникам делом. Сразу после “Революции достоинства” девушки прибыли в Киев с целью поддержать родину в тяжкую годину.
 
“Я пошла волонтером в больницу скорой помощи, что натолкнуло бороться за ребят, потому что видно было, что у нас хорошая молодежь, которая действительно может изменить эту страну”, – в интервью пятому каналу сказала Антонина Левчук.
 
Когда объем помощи стал увеличиваться, девушки основали фонд “Врятуймо життя разом” и развернули массовую акцию помощи украинской армии.
 
У Ирины Пилипенко в Украине осталась семья, что побудило ее вернуться из Калифорнии в Киев.

“Последствия Майдана и войны возбудили во мне патриотические чувства о которых я не знала”, – рассказывает американка-экспат.

Отважные иммигрантки ограничиваться бинтами и одеждой не стали: сегодня ведут переговоры о поставках вооружения и амуниции для украинских бойцов.

«Мы уже связались с американским заводом, который поставляет оборудование для армии США, и получили возможность на время войны получать заводские цены», — говорит Ирина Пилипенко.

Теперь Антонина и Ирина больше не возят помощь мелкими партиями, а работают напрямую с украинскими волонтёрами, которые доставляют помощь прямо на передовую.

«Девушки активно помогают нам практически с начала войны. Понимаем друг друга с полуслова. Они знают проблемы наши. Мы вчера обсуждали с ними проблемы реабилитации военных после госпиталей. Есть такая идея у нас с ними — создать реабилитационные центры», — рассказывает известная украинская волонтёрка Татьяна Рычкова.

Антонина контролирует поставки кровоостанавливающих препаратов, а Ирина собирает оборудование для полевых госпиталей и медицинского транспорта.

Как сообщил советник президента Украины, Юрий Бирюков, зарубежная помощь украинской армии уже превысила внутреннюю.

Украинский пастор: “Я готов ликвидировать Путина!”

Украинский пастор: “Я готов ликвидировать Путина!”

“Да, помощь от живущих в Украине – да, она уменьшается, потому что у нас экономика в отвратительном состоянии. Для украинца, живущего в Украине, средняя сумма перечисленная – мы как-то анализировали – ну, там, порядка 200 гривен, а средняя сумма для украинца, живущего в Канаде – это порядка 200 долларов”, – в интервью телеканалу заявил Бирюков.

Волонтеры убеждены: Украина должна возвысить свой голос о помощи на международном уровне.

“Возможно, Украина не хочет казаться такой слабой, какая она есть, возможно, она не хочет казаться такой нищей, какая она есть, но за рубежом принято об этом говорить. Да, ребята, вот мы такие, какие есть, помогите нам пожалуйста”, – заключает Ирина Пилипенко.