От недостатка воды, в Сан-Диего будут пить переработанную мочу

714

Городской Совет Сан-Диего, в прошлый вторник, 18 ноября, единогласно проголосовал за то, чтобы, двигаться “в ногу со временем” на пути переработки сточных вод для, последующего, их использования для питья.

Данный проект, один из немногих в стране, который позволит Сан-Диего производить и поставлять потребителям “воду собственного производства”, пишет сегодня SlavicFamily.

Третий год сильнейший засухи в Калифорнии привёл к экстремально низкому уровню запаса питьевой воды во многих резервуарах. Теперь, Сан-Диего станет одним из немногих городов “Золотого штата” перерабатывающиx сточные воды в питьевые.

“Городу доступна невероятная возможность получить свой независимый источник воды для питья. Наконец, мы обрели возможность контролировать и производить собственную воду, – сказал мэр города Кевин Фолконер.

Сейчас сточные воды города проходят через завод “Point Loma Wastewater Treatment plant”. Вода очищается но, недостаточно хорошо, поэтому, большая часть сбрасывается в океан.

Проект “чистой воды” (“The pure water project”) Сан-Диего, позволит улучшить очистку сточных вод, чтобы использовать их для питья.

“Что нам сразу приходит на ум, когда мы слышим о сточных водах? Что с водой происходит потом? После очистки, она поступает в реки и используется для нужд сельского хозяйства и промышленности. После очистки, мы можем вернуть сточную воду в резервуары или дать ей немного отстоятся, а позже – пустить в систему питьевой воды”, – сказал Марко Гонзалес из “Прибрежного Фонда Экологических Прав” (“Coastal Environmental Rights Foundation”).

Но, несмотря на все доказательства экологической чистоты, даже, в условиях сильной засухи, такую воду будет нелегко продать, соглашаются калифорнийские эксперты.

“Поэтому, первое что, мы должны сделать это, инициировать общественное обсуждение этой темы, – комментирует идею адвокат Джон Стамп.

Стамп сказал, что 4-х миллиардный проект, по-прежнему, остается под вопросом.

“С помощью новых технологий, доступных в настоящее время и передовых способов очистки, мы можем сделать нашу собственную воду гораздо чище, чем ту, которую мы импортируем из других стран”, – сказал Гонзалес.