Сан-Франциско откроют памятник героям «Юноны и Авось»

748

Горельеф «Память о вечной любви и верности», посвящённый русскому дипломату и путешественнику Николаю Резанову и Кончите Аргуэльо, откроют в Сан-Франциско, сообщает ТАСС. Как рассказал инициатор культурного проекта, президент Объединённой гуманитарной миссии Леонид Находкин, памятник появится на территории национального парка Пресидио.

На горельефе, который поместят на стене Офицерского клуба парка, изобразят момент обручения Николая и Кончиты. Именно в этом здании состоялась помолвка влюблённых. На реализацию идеи ушло 7 лет.

Руководство парка на специальном торжественном собрании в присутствии представителя Генерального консульства России в Сан-Франциско утвердило не только проект скульптурной композиции, но и выделило средства на её создание.

В марте 1806 года Резанов на корабле «Юнона» пришвартовался в заливе Сан-Франциско с намерением установить отношения с испанцами, которым тогда принадлежала Калифорния. За 6 недель своего пребывания он завёл дружбу с губернатором Калифорнии Хосе Арильягу и комендантом Хосе Дарио Аргуэльо. В это же время он познакомился с 16-летней дочерью Аргуэльо — Кончитой. Между ними вспыхнула любовь, Резанов сделал ей предложение, и состоялась помолвка. Чтобы заключить брак с католичкой, Резанову требовалось официальное разрешение, и он отправился обратно в Россию. По дороге Резанов простудился и скончался. Кончита ждала его 25 лет, а после дала обет молчания и ушла в монастырь, где провела всю оставшуюся жизнь.

Эта история легла в основу поэмы «Авось» Андрея Вознесенского и рок-оперы «Юнона и Авось» композитора Алексея Рыбникова.