Калифорния вводит новые нормативы строительства

Новые строительные нормативы штата Калифорния будут включать положение, согласно которому, начиная с 2015 года, все новостройки в обязательном порядке должны допускать установку в них зарядных устройств для электромобилей.

Речь идёт о том, что в одно — и двухсемейных домах должны при строительстве устанавливаться электрические щиты с разводкой, рассчитанной на ток 40 ампер (этого достаточно для питания зарядной станции с током 32 ампер), и переходник для подключения кабеля на 80 ампер.

На парковках на 100 и более машиномест должны снабжаться электропроводкой, способной выдержать подключение зарядных станций, число которых не должно быть менее 3% общего количества машиномест.

Таким образом власти штата заранее постепенно готовят инфраструктуру под неизбежное, по их мнению, увеличение электромобилей в пользовании. Департамент строительства и коммунальных служб штата (Department of Housingand Community Development HCD) подчёркивает, что такая упреждающая установка обойдётся частному застройщику примерно в 50 долларов: мизер по сравнению с тем, сколько будет стоить прокладка кабелей и перестройка готового дома.

Exit mobile version