eBay выделит PayPal в самостоятельную компанию

Корпорация eBay, штаб-квартира которой находится в Сан-Хосе, разделит свой бизнес на две отдельные независимые компании – eBay и PayPal – в 2015 году, что даст возможность этим компаниям сфокусироваться на своем бизнесе, а также создаст лучшие перспективы повышения капитализации PayPal и eBay.

Президент и генеральный директор eBay Джон Донахью и главный финансовый директор Боб Сван будут отвечать за разделение бизнеса под наблюдением Совета директоров. Также ожидается, что оба войдут в руководство новых компаний.

Дэвид Вениг, нынешний президент eBay Marketplaces, станет гендиректором новой eBay и возглавит направления eBay Marketplaces и eBay Enterprise.

Дэн Шульман назначен президентом PayPal и кандидатом на пост гендиректора новообразованной компании после отделения.

Компания eBay – один из мировых лидеров интернет-торговли с выручкой $9,9 млрд. и оборотом $85 млрд. за последние четыре квартала. На eBay Marketplaces приходится $8,7 млрд. выручки. Компания насчитывает 149 миллионов активных покупателей, а объем ее мобильного бизнеса оценивается в $20 млрд..

PayPal, входящая сейчас в состав корпорации eBay, одна из крупнейших электронных платежных систем. Объем проведенных платежей за последние 12 месяцев – $203 млрд., прибыль – $7,2 млрд.. В базе компании зарегистрированы 152 миллиона клиентов. Объем мобильных платежей в PayPal в 2013 году оценивался в $27 млрд. Ожидается, что компания в 2014 году проведет миллиард мобильных трансакций.

Exit mobile version