Facebook готовит сервисы для мониторинга здоровья пользователей

Соцсеть Facebook, следуя примеру технологических гигантов Google и Apple, планирует помочь пользователям в отслеживании состояния здоровья, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

По данным агентства, компания рассматривает создание онлайн-сообществ для поддержки пользователей с различными заболеваниями и разрабатывает приложения, которые помогут вести здоровый образ жизни. Для этого Facebook проводила переговоры с медицинскими экспертами и разработчиками медицинских технологий, чтобы создать центр исследований и тестирования новых сервисов. На данный момент идеи находятся на стадии планирования.

Руководство компании полагает, что медицинские сервисы повысят вовлечённость пользователей. Ранее Facebook уже внедряла функции, связанные со здоровьем, в частности, в 2012 году пользователи могли указывать, готовы ли они стать донорами органов.

Отмечается, что интерес к медицине может быть связан с деятельностью жены Марка Цукерберга, Присциллы Чан, которая ведёт исследования в области медицины в Калифорнии. Пара также недавно пожертвовала $5 млн в центр здоровья Ravenswood в Пало-Альто.

Эксперты предупреждают, что приложения, использующие данные о здоровье пользователей, могут вызвать вопросы о конфиденциальности информации. Facebook пока не комментирует разработку новых сервисов.

Технологии слежения за здоровьем становятся всё более популярными: в этом году Apple и Google представили мобильные платформы для интеграции медицинских данных и информации о физической активности.