Ущерб от землетрясения может достичь миллиарда долларов

Мощное землетрясение, произошедшее утром в воскресенье в Калифорнии и затронувшее исторический винодельческий район Долина Напа, нанесло ущерб застрахованной собственности, который, вероятно, исчисляется сотнями миллионов долларов.

Однако, по мнению экспертов, экономические потери региона будут в несколько раз больше, пишет сегодня “Голос Америки”.

Землетрясение магнитудой 6.0, самое мощное в области залива Сан-Франциско за 25 лет, произошло в предрассветные часы в воскресенье вблизи Напы. В результате буйства стихии пострадали более 200 человек, также нанесен ущерб десяткам зданий в живописном районе к северо-востоку от Сан-Франциско.

По сообщениям местных властей, по крайней мере 49 домов в Напе, городе с 77-тысячным населением, признаны небезопасными для нахождения. Среди них – центр для пожилых жителей Напы и здание суда. Ожидается, что по мере продолжения инспекций зданий это число вырастет.

Землетрясение произошло в разгаре сезона сбора винограда в округе Напа – крупном винодельческом районе, который является источником тысяч рабочих мест в регионе.

Самые крупные потери понесли винодельни, расположенные ближе всего к Напе, но полный масштаб причиненного ущерба еще предстоит оценить, говорит Нэнси Андервуд из Ассоциации виноторговцев Долины Напа (Napa Valley Vintners Association).

В самой Напе обвалились фасады нескольких домов в историческом районе, а полы многочисленных винных магазинов усыпаны разбившимися бутылками. Большинство признанных небезопасными зданий были повреждены несмотря на проведенные реконструкции, благодаря которым они должны были лучше выдерживать землетрясения, сообщили представители властей на пресс-конференции.

По оценкам компании CoreLogic, занимающейся моделированием катастроф, общий экономический ущерб застрахованной собственности может составить от полумиллиарда до миллиарда долларов. При этом компания признала, что эти цифры содержат «изрядную долю неопределенности».

Exit mobile version