Мэр Сан-Франциско Эд Ли дал распоряжение до конца мая определиться с местом для музея создателя «Звездных войн» Джорджа Лукаса.

ad124732106filmmaking-legen-500x336Дело в том, что серьезную конкуренцию городу на Берегу Залива составляет Чикаго, мэр которого Рам Эмануэль в апреле приказал найти в этом городе место для интерактивного музея и коллекции Лукаса.

Сан-Франциско не должно потерять такую возможность, считает Ли. «Я не допущу потери огромных инвестиций со стороны одного из самых известных режиссеров мира», – заявил мэр Сан-Франциско.

Уроженец города Модесто, Лукас владеет в округе Марин Skywalker Ranch площадью 6000 акров, однако считает, что на его ранчо недостаточно места для строительства нового музея. Именно поэтому известный режиссер намерен инвестировать до $700 млн. собственных денег в Lucas Cultural Arts Museum.

Бывший мэр Сан-Франциско Вилли Браун предложил построить музей Лукаса на набережной, в районе причалов 30 и 32, где ранее планировалось строительство новой спортивной арены для баскетбольной команды «Воины Золотого Штата».