«Не мытьём, так катаньем», – похоже, что именно таким методом решили действовать сенаторы в Калифорнии. Напомним, что сущность обсуждаемого вопроса заключается в голосовании и принятии законопроекта о «кнопке смерти».

Разработка «kill-switch» должна стать механизмом, который позволит блокировать украденные злоумышленниками либо потерянные самими обладателями смартфоны. И хотя предшествующее голосование завершилось неудачей, на сей раз законопроект был одобрен Калифорнийской Ассамблеей. Но свой тернистый путь «kill-switch» ещё не окончил, потому что он сейчас должен быть подписан и губернатором Калифорнии.

Данный законопроект стал ответной либо, вернее сказать, даже защитной реакцией на резко возросшее число краж смартфонов. Если обратиться к статистике, то размещенные данные охранной компанией Lookout говорят о том, что 1 из 10 обладателей становился жертвой кражи своего смартфона. Только за 2013 год у практически 3,1 млн американцев были украдены их мобильники. Может, данная статистика и не казалась бы на фоне общего числа пользователей схожих аппаратов очень тревожной, если б не тот факт, что только год назад озвученный показатель был вдвое меньше. В Сан-Франциско, согласно отчётам официальных источников, за 1-ые четыре месяца этого года из всех краж 67 % пришлось на долю смартфонов.

Что касается рассмотренного законопроекта, обязывающего производителей воплотить «кнопку смерти» (вначале на всех типах мобильных устройств, но в связи с корректировками «kill-switch» затронет только смартфоны), хотя и не с первой пробы, но он всё же набрал нужное количество приверженцев в Сенате. За него было отдано 26 голосов, хотя достаточно было и 21.

Бюрократы и специалисты считают, что схожая неотклонимая процедура поможет значимым образом уменьшить число краж в Калифорнии. А в предстоящем же данный законопроект должны принять и на федеральном уровне, тем паче там он был представлен Конгрессу США ещё в феврале этого года. Хотя и государственное рассмотрение материалов по «kill-switch» было временно приостановлено, лоббирующие данный вопрос лица убеждены в достижении конечной цели.

Но самое увлекательное заключается в следующем: вначале фирмы Apple и Microsoft выступили конкретными противниками данного нововведения, но на днях резко поменяли собственное мнение и «сдали назад». За данный шаг они даже удостоились отдельной похвалы в свой адрес со стороны политиков.

Важным пунктом в рассмотрении вопроса членами Сената стало рассредотачивание вины и выбор штрафных санкций для компаний, которые всё же нарушат законопроект и решат продавать смартфоны без «kill-switch». В случае выявления подобного факта вся ответственность ложится именно на розничные сети продаж. Что касается суммы возмещения в казну штата денег, то за схожее правонарушение оно обозначено в размере от $500 до $2000. Правда, многие сенаторы остались не очень довольны решением возложить всю ответственность именно на розничные магазины.

На пути своего становления законопроект о «kill-switch» испытал ряд проблем, среди которых был и конечный вариант программного обеспечения, ответственного за блокировку главных функций телефона. Потому что никто непосредственно не говорил, как именно нужно воплотить принцип внедряемой в смартфоны технологии, до последнего момента возможность его создания для всех видов устройств разных производителей казалась невозможной.

В прошедшем же месяце организация под названием CTIA объявила о том, что она может и готова создать стандартное программное обеспечение, которое могло бы удалённо блокировать любые смартфоны, будь то HTC, Google, Samsung либо даже Apple. Но, вроде бы абсурдно это не звучало, CTIA не является приверженцем принятого на днях законопроекта. Предпосылкой такой позиции является отсутствие каких-то спецификаций и неотклонимых требований к «kill-switch». Если говорить более обычным языком, то Сенат в погоне за положительным решением не удосужился обсудить, какое конкретное техническое решение он вожделеет видеть от производителей.

Беря во внимание всё же хороший результат в достижении конечной цели (одобрение законопроекта Сенатом Калифорнии), стоит осознавать, что вопрос внедрения «кнопки смерти» может с лёгкостью оказаться в скором времени на рассмотрении уже американского Конгресса, о чём утверждают сторонники и многие специалисты по данном вопросу, пишет сегодня CNET.