Суд в Сан-Франциско приостановил уничтожение миллионов записей телефонных звонков АНБ
Федеральный судья в Сан-Франциско вынес постановление о временной приостановке уничтожения миллионов записей телефонных разговоров, собранных Агентством национальной безопасности США (АНБ). Об этом 10 марта сообщает Лента.Ру со ссылкой на Associated Press.
Окончательное решение по судьбе этих данных будет принято 19 марта, когда суд подробно изучит дело. Тогда же судья, рассматривающий два иска американских граждан к АНБ о незаконной слежке, определит, будут ли эти записи использованы в качестве доказательств на процессе.
Ранее в начале марта АНБ планировало уничтожить информацию о миллионах перехваченных звонков. Суд по контролю за внешней разведкой, который изначально санкционировал сбор этих данных, требовал их уничтожения через пять лет.
С лета 2013 года против АНБ подано множество исков. Ведомство обвиняют во вторжении в личную жизнь и нарушении конституции США. Среди истцов — правозащитные организации, экологические и религиозные группы, а также движения за легализацию марихуаны.
Сбор данных о телефонных звонках на территории США АНБ вел с 2001 года, а с 2006 года его деятельность получила одобрение суда по контролю за внешней разведкой. Ведомство фиксировало номера звонков, длительность разговоров и время звонков, однако прослушивать содержимое без отдельного решения суда сотрудники не имели права.




