Гений саманных домов

Надер Халили – всемирно известный иранский архитектор и изобретатель купольных домов «гельтафтан» из воды, земли и глины. Их также называют «суперсаман». Построить такой дом можно втроем, и простоит он столетия.

cal-earth
Керамические купольные дома: земля укладывается в мешки как в капсулы,
стены штукатурятся, наружный и внутренний слой штукатурки обжигается.

Халили получил философское и архитектурное образование в Иране, Турции и США. С юных лет он занимался изучением и переводами поэзии Руми, которая и вдохновила архитектора на создание необычных конструкций, которые строятся в соответствии с принципами построения Вселенной на основе четырех природных элементов: земли, воздуха, огня и воды.

Добившись успеха в США, Халили вернулся в сельские районы Ирана с целью создать технологию, позволяющую строить недорогое жильё для самых бедных. Архитектор утверждал, что каждая семья должна быть в состоянии построить для себя жильё, используя доступную всем землю, воду, воздух и огонь и простые архитектурные формы – арки, своды и купола. Такой дом должен быть экологичным, дешевым и прочным.

Купольный дом Надера Халили выкладывается из воды, земли и глины, высушивается и обжигается как керамический горшок. Его могут построить за неделю трое человек, не имея практических навыков в строительстве. Первые 12 домов Халили построил в Иране в 1978 году, в селении Галед-Мофид, неподалеку от Тегерана. А в 1981 году по его технологии из земли возвели полноценную школу на десять классов в городке Джавадабад.

В 1984 году проектами Халили заинтересовались в NASA: купольные керамические дома – лучший вариант для строительства будущих колоний на Луне! В Калифорнии, в пустыне Мохаве, возникла компания «Cal-Earth Institute», специализирующаяся на новом способе строительства, там основам возведения таких домов обучают всех желающих.

Однако самое большое признание получили суперсаманы Халили – дома из мешков с землёй. Для зданий используется сырая земля, которой наполняют стандартные мешки из не подверженной гниению ткани, например, пропилена. Если земля пересушена, ее увлажняют. В земляную смесь иногда добавляют цемент. Мешки укладывают рядами, утрамбовывая ногами. На первый ряд выкладывается второй, немного уже, и так до тех пор, пока куполообразное здание не будет готово. Между слоями кладут колючую проволоку, она скрепляет слои мешков как цемент. Если для строительства используется матерчатая труба, то ее наполняют землей не очень плотно, а потом укладывают, заворачивая спиралью.

Место нужно выбрать хорошо дренированное, где на протяжении года не течёт и не собирается вода. Затем нужно отметить на земле центральную точку круга-основания купола и воткнуть туда вертикально шест. Привязав к нему верёвочку длиной в радиус основания купола, обозначают периметр, внутри которого участок надо будет выровнять. По периметру выкапывают канаву, стенки закрывают мелкой проволочной сеткой, засыпают ее камнями. Большие мешки хорошо пойдут на основание, а с меньшими лучше работать ближе к вершине купола. Укладывают мешки внахлёст, как в кирпичной кладке.

Окна и двери в таких домах делают, оставляя при укладке мешков проёмы в виде арок. После высыхания здание штукатурят. Для устройства фундамента мешки набивают щебнем или землёй, смешанной с камнями.

Дома-купола очень прочны. Их форма уравновешивает внешнюю нагрузку во всех направлениях. Естественно, дом, строящийся своими руками, не всегда будет иметь идеальную форму, но волшебство в том, что такой купол всё равно достаточно надёжен. Халили утверждал, что традиционный квадратный дом с вертикальными стенами обречён однажды упасть, а с аркой ничего случиться не может.

В 80-х годах энтузиасты такого строительства из США ездили в Англию, где построенные 500 лет назад саманные дома сохранились и до сих пор используются. Такие сооружения можно ставить в районах, заливаемых паводковыми водами. Ведь мешки с землей традиционно используют для борьбы с наводнениями и установки дамб. Такой домик легко построить как садовую беседку или летнюю кухню.

Exit mobile version