В Лос-Анджелесе эвакуируют жителей из-за опасности оползней и сильного шторма
В пятницу власти округа Лос-Анджелес экстренно эвакуировали более тысячи жителей городов Глендора, Азуса и Монровия. Решение связано с угрозой схода оползней с гор Сан-Габриэль на фоне приближающегося сильного шторма.
По данным департамента пожаротушения, ещё сотням семей рекомендовано самостоятельно покинуть дома. На южные районы штата обрушились ливни и сильный ветер. Многие жители заранее готовились к непогоде, расставив мешки с песком.
Несмотря на предупреждения, несколько десятков семей отказались покинуть свои дома. «У вас есть недавно сожжённый склон с небольшой растительностью. Это повышает риск серьёзного ущерба», — отметил сержант Джон Мадалони.
На некоторых автострадах Лос-Анджелеса движение стало опасным. Рано утром возле каньона Малибу произошёл оползень.
Шторм затронул и север Калифорнии, где из-за проливных дождей местами подтоплены дороги. В международном аэропорту Сан-Франциско отменены почти 100 рейсов.
Кроме того, во Фресно во время грозы молния ударила в рабочего нефтедобывающей станции; пострадавший был госпитализирован.
Национальная метеослужба предупреждает, что шторм, начавшийся в четверг, продлится до конца субботы и принесёт интенсивные осадки по всей Южной Калифорнии.




