Фильм “Волк с Уолл-стрит” стал самым кассовым проектом Мартина Скорсезе (без учета инфляции), сообщает The Hollywood Reporter. Лента, в которой главную роль исполнил Леонардо ди Каприо, была выпущена в конце декабря 2013 года и с тех пор заработала 305 миллионов долларов США при бюджете в 100 миллионов.
До этого самой успешной картиной Скорсезе считался триллер “Остров проклятых” (2010), который с участием ди Каприо собрал около 295 миллионов долларов при бюджете в 80 миллионов.
Фильм “Волк с Уолл-стрит” основан на реальных событиях и рассказывает о Джордане Белфорте, бывшем финансовом брокере, который в 1990-х годах основал успешную, но сомнительную финансовую компанию. Вскоре его деятельность привлекла внимание ФБР, и в конце концов он был приговорен к 22 месяцам тюрьмы за мошенничество. Срок оказался коротким, так как Белфорт согласился сотрудничать с властями.
В фильме ди Каприо исполнил роль Белфорта, а также в картине снялись Джона Хилл, Марго Робби, Кайл Чандлер, Жан Дюжарден, Мэттью МакКонахи и Джон Фавро.
Лента была номинирована на пять премий Оскар, включая категорию “Лучший фильм”. Также ожидаются номинации за режиссуру, адаптированный сценарий, а также за актерскую игру ди Каприо и Хилла.




