Ученые зафиксировали массовую гибель морских звезд вдоль западного побережья США: за последние месяцы погибли миллионы особей из-за загадочного заболевания, вызывающего у животных разрушение собственного тела. Пораженные морские звезды начинают неестественно выворачивать лучи, после чего буквально отделяются от них, нередко с выпадением внутренних органов. По данным PBS News, большинство заболевших особей погибают в течение суток, а эффективных методов лечения пока не существует.
Впервые необычное поведение было отмечено в прошлом году у морской звезды-подсолнуха, однако с тех пор болезнь затронула уже не менее 12 видов. Заболевание, известное как синдром истощения морских звезд, проявляется в виде белесых поражений на конечностях и, по наблюдениям специалистов, особенно сильно поражает морскую звезду-подсолнух и фиолетовую морскую звезду.
Практически полностью уничтожены популяции в районе Пьюджет-Саунд у побережья штата Вашингтон, в море Салиш, а также вдоль калифорнийского побережья. Уровень смертности достигает 95 процентов. Отдельные случаи заболевания ранее фиксировались и на Восточном побережье США, где в прошлом году меньшая вспышка также привела к гибели морских звезд, сообщает портал Eco-Planet.
Часть исследователей предполагает, что причиной массовой гибели может быть неизвестный патогенный микроорганизм. Другие ученые связывают происходящее с закислением океана или последствиями изменения климата. Точная причина заболевания пока остается неизвестной. В настоящее время специалисты применяют различные методы исследования и обращаются за помощью к общественности, призывая сообщать о местах обнаружения морских звезд и любых необычных наблюдениях, которые могут помочь в выяснении природы болезни.




