В школе Темекулы запретили Евангелие

1015

Около 50 человек вышли сегодня на улицы Темекулы, Калифорния, протестуя против религиозной дискриминации в школах.

Школьный округ Долины Темекулы может столкнуться с новым судебным иском. Правозащитники из организации «Faith & Freedom» утверждают, что учительница Jackson Elementary School Хелен Хант нарушила права первоклассницы Брин Уильямс, не позволив ей закончить доклад о семейных рождественских традициях и показать Вифлеемскую звезду, которую девочка принесла заранее.

Выступление Брин прервалось, когда она читала стих из Евангелия от Иоанна. Учительница попросила девочку сесть, объяснив классу, что цитаты из Библии нельзя произносить вслух. Адвокат Роберт Тайлор отметил, что правила школы позволяют писать о религиозных убеждениях в классной или домашней работе, но не делиться ими перед другими учениками.

Правозащитники требуют, чтобы школьный округ принял регламент, запрещающий сотрудникам школ проявлять враждебность к религии или религиозным взглядам учеников. Они также настаивают на письменном извинении для Брин и возможности завершить свое выступление.

Адвокат Ник Кочиш, участвующий в деле, отметил, что ситуация с Брин напоминает ему религиозные преследования, с которыми он сталкивался в коммунистической Румынии.