Студента задержали в аэропорту за арабский язык

Студент колледжа Помона был задержан в международном аэропорту Филадельфии после того, как сотрудники службы безопасности обнаружили у него карточки со словами на арабском языке, сообщает The Raw Story. Однако суд постановил, что эти действия были правомерными и права молодого человека нарушены не были.

Стражи порядка задержали его в 2009 году, когда молодой человек садился на рейс из Филадельфии в Калифорнию. При обыске у него были обнаружены карточки со словами на арабском языке, пишет сегодня РТ.

На этих карточках фигурировали как обычные слова, например «позавчера», «толстый», «дешёвый», «розовый», так и слова «бомба», «террорист», «взрыв» и «цель».

Судья Теодор Макки решил, что необходимо расследовать назначение этих карточек, хотя студент и утверждал, что изучал арабский язык для стажировки, во время которой он планировал посетить Эфиопию, Египет и Судан.

«Я собирался служить моей стране, используя свои знания в арабском языке, – заявил Николас Джордж в эфире CNN. – Мне кажется сумасшествием, что за это меня арестовали и обращались со мной, как с преступником».

По словам студента, после того, как охранники задержали его и обнаружили подозрительные с их точки зрения карточки, они его обыскали, а затем позвали начальника. Когда прибыл руководитель службы безопасности аэропорта, он устроил Николасу Джорджу длительный допрос:

– Ты знаешь, кто устроил теракты 11 сентября?
– Усама бен Ладен.
– На каком языке он говорил?
– На арабском.
– Теперь ты понимаешь, почему эти карточки вызывают подозрение?

Суд одобрил действия стражей порядка, несмотря на то, что студент заявил о нарушении в отношении него первой и четвёртой поправок к Конституции США.

«После того, как охранники поняли, что Джордж не вооружён и не перевозит взрывчатку, подозрения, что он может представлять опасность, отпали. Однако это не является аргументом для отказа от более подробного расследования. Таким образом, действия стражей порядка соответствовали уровню опасности», – заявил судья Теодор Макки.

Exit mobile version