В новом докладе Bay Area Council Economic Institute говорится, что Сан-Франциско потерял деньги, затраченные на проведение Кубка Америки по парусному спорту.

Доход составляет всего $364 млн. и возрастет до $550 млн., если учитывать строительство нового терминала для круизных судов, пишет сегодня газета “Кстати”.

По словам эксперта из San Francisco Chronicle экономический эффект значительно ниже $900 млн., которые прогнозировались всего за несколько месяцев до начала соревнований, и $1,4 млрд., как первоначально предполагалось в 2010 году. Кубок Америки обошелся налогоплательщикам города более чем в $5 млн..

Иначе считает Майкл Мартин, который являлся ключевой фигурой по подготовке Кубка Америки. Он уверен, что мероприятие принесло нашему городу финансовый успех: «Я полагаю, что данный отчет поможет нам ответить утвердительно на вопрос о том, был ли Кубок Америки успешным в финансовом отношении».

Согласно отчету независимой комиссии, для организации Кубка Америки в городе было создано 3800 новых рабочих мест, America’s Cup Park и America’s Cup Village посетили около одного миллиона человек, и регата продолжает приносить до сих пор миллионы долларов налоговых поступлений в городскую казну.

Мэр Сан-Франциско Эд Ли полагает, что сотни тысяч туристов, посетивших Сан-Франциско во время Кубка Америки, способствовали развитию городской экономики.