Департамент здравоохранения Лос-Анджелеса принял решение закрыть кафе Dumb Starbucks, пародирующее кофейни сети Starbucks, пишет Los Angeles Times.

dump-starbuxВ департаменте подчеркнули, что не выдавали разрешения на работу Dumb Starbucks. Вечером в понедельник «дурацкий» Starbucks был закрыт, проработав всего три дня.

Как указывает газета, ранее 10 февраля канадский комик Нэйтан Филдер (Nathan Fielder), известный по своему шоу на телеканале Comedy Central, провел нечто вроде пресс-конференции рядом с Dumb Starbucks, заявив, что открыть заведение было его идеей. На вопрос журналистов, знают ли в Comedy Central об этой идее, Филдер ответил утвердительно.

По словам комика, которые приводит Agence France-Presse, открыть кафе было вовсе не шуткой. С помощью этого «настоящего бизнеса», как отметил Филдер, он собирался разбогатеть. Он добавил, что намерен открыть второе подобное заведение в Нью-Йорке.

Лос-анджелесское кафе Dumb Starbucks было открыто 7 февраля. Стиль оформления заведения почти полностью совпадал с фирменным стилем кофеен Starbucks, а в меню ко всем названиям блюд добавлялось прилагательное dumb («дурацкий», «глупый»). Во флаерах, которые распространялись рядом с Dumb Starbucks, говорилось, что кафе на самом деле является художественной галереей, представляющей искусство пародии. В сети Starbucks заявили, что не имеют к проекту никакого отношения и пока изучают возможные варианты ответных действий, добавляет “Лента”.