В российском Минобороны прокомментировали заявление командующего подразделениями ВВС США в Азиатско-Тихоокеанском регионе генерала Херберта Карлайла о повышении активности полетов российской дальней авиации над Тихим океаном в связи с событиями на Украине. Генерал утверждал, что российские бомбардировщики-ракетоносцы Ту-95 долетали до берегов американского штата Калифорния и принадлежащего США острова Гуам, пишет РИА Новости. При этом и Калифорния, и Гуам находятся примерно в 10 тысячах километров от Украины.

kaffash20130325081640887

«Соединенные Штаты Америки через Берингов пролив фактически граничат с Российской Федерацией. Поэтому расценивать полеты самолетов российских ВВС над нейтральными водами Тихого океана в качестве какого-то „вызова“ США по меньшей мере странно. Тем более что интенсивность полетов американской разведывательной авиации вблизи восточных границ России никогда не снижалась со времен окончания холодной войны», — прокомментировал представитель Минобороны, имя которого не называется.

Он также отметил, что увязка плановых полетов российских военных самолетов в восточной части Тихого океана с событиями на Украине может быть только «следствием плохого знания географии, хотя бы потому, что эти районы расположены в разных полушариях земли». Кроме того, он посоветовал не «валить с больной головы на здоровую», а сообща искать пути выхода из украинского кризиса: «Если сами влезли по уши в кризис на Украине, то искать виновных за все происходящее там сейчас среди других — бесполезно. Любые проблемы международной безопасности могут быть решены только в диалоге».