Разбитые мечты нелегальных иммигрантов в США

835

США столкнулись с беспрецедентным наплывом несовершеннолетних иммигрантов. Более 52 тысяч детей из Гватемалы, Сальвадора и Гондураса были задержаны на границе Мексики и США с октября прошлого года. Вдвое больше чем годом ранее. Тысячи других пытались попасть в Америку вместе с родителями.

Иммиграционные власти не склонны проявлять гибкость. Все они будут депортированы вне зависимости от возраста. Тем не менее противники незаконной иммиграции, особенно в таких приграничных штатах как Калифорния, вновь потребовали от властей жестких решений.

“Закройте наши границы. Границы для того и существуют. Если бы Мексика входила в Соединенные Штаты, то не было бы и границ. Но Мексика не является частью США. Мексика – другая страна и наши границы должны быть закрыты”, – говорит Синтия Даум.

Им противостоят сторонники легализации незаконных иммигрантов, обещаной Обамой, сообщает euronews.

“Закрытие границ – плохая идея, потому что латиноамериканцы не единственные незаконные иммигранты. Китайцы, американцы, африканцы, канадцы, европейцы среди всех есть нелегалы. Единственно кто находится здесь на легальных основаниях, коренные американцы, потому что это их страна, а эти пришли сюда, чтобы украсть у них ее”, – говорит Лупилло Ривера американский певец мексиканского происхождения.

Но проблема затронула не только США. Мексика – транзитная страна для иммигрантов переживает серьезный гуманитарный кризис. Здесь раздаются голоса за то, чтобы выдавать мигрантам транзитные визы, чтобы они не были совсем беззащитными на пути к американской границе. Пока же этот 17-летний гондурасец уповает только на Бога:

“Все пытаются запугать нас, говорят, что в дороге на тебя нападут, похитят. Но со мной такого не случится, потому что я еду с верой, что Господь мне поможет, что он защитит меня”, – говорит Сантос Жозе Эрнандес.

Но для многих такое путешествие заканчивается возвращением и разбитыми мечтами о лучшей доле. Как для этих женщин и детей депортированных из США в Гондурас, откуда они бежали спасаясь от насилия и беспросветной нищеты.