Правоохранительные органы Калифорния были замечены в использовании девайсов, имитирующих базовые станции мобильной связи, с целью отслеживания пользователей, спровоцировав в свою сторону обвинения в антиконституционных мерах.

В Лос-Анджелесе, Сан-Диего, Сан-Хосе, Сан-Франциско, Сакраменто и других городах штата было обнаружено, что департаменты этих городов либо уже приобрели, либо им были выделены средства на приобретение так называемых девайсов «stingray», как было выяснено в ходе расследования каналом Sacramento News 10.

«Stingray», которые уже используются в Флориде, Колорадо и других штатах, являются небольшими портативными устройствами, которые идентифицируются мобильными телефонами как базовые станции мобильной связи. Если телефон попадает в зону действия «Stingray», он автоматически соединяется с ним, как если бы это была обычная базовая станция.

Обычно правоохранительные органы используют эти девайсы для отслеживания местоположения мобильного устройства, однако есть и те, которые могут мониторить совершаемые звонки, напоминает сайт binarus.ru.