Без воды останутся 25 млн человек

785

Власти Калифорнии приняли решение о прекращении поставки воды из одной из крупнейших систем водохранилищ State Water Project. Как сообщает журнал Time, это решение оставит без водоснабжения около 25 млн человек. Подобное решение связано с рекордной засухой в регионе.

EarthDrReeseHalter

Система водохранилищ и водопроводов State Water Project обеспечивает снабжение водой ряда областей штата, в том числе районов в Северной Калифорнии, области залива Сан-Франциско, Южной Калифорнии. Из-за засухи поставки в последнее время осуществлялись на рекордно низком уровне.

В пятницу Управление водными ресурсами штата приняло решение полностью прекратить поставки воды из резервуаров State Water Project. Из-за этого шага около 25 миллионов человек, проживающих в сельской местности на территории площадью в три тысячи квадратных километров, будут вынуждены искать другие источники воды. Такими источниками для большинства станут другие системы водоснабжения. Однако, как отмечает Time, во многих ключевых резервуарах в штате объем воды находится ниже среднего уровня.

18 января губернатор штата Джерри Браун объявил чрезвычайное положение в связи с засухой. Он призвал жителей штата снизить потребление воды на 20 процентов.

По данным властей, в некоторых сельских районах запасы воды иссякнут через два-четыре месяца. Засуха может неблагоприятно сказаться на всей экономике штата, так как Калифорния производит около половины фруктов, овощей и орехов в США.

По теме: Засуха спровоцировала золотую лихорадку, Засуха уничтожила калифорнийское озеро, Засуха вынуждает фермеров продавать скот