Террористы напали на электростанцию в Сан-Хосе?

671

В апреле прошлого года неизвестные расстреляли электростанцию в Силиконовой долине.

Как сообщает The Wallstreet Journal, 16-го апреля прошлого года на одну из электрических подстанций в Сан-Хосе напала группа вооруженных людей. Террористы обрезали телефонные кабеля и в течение 19 минут расстреливали из автоматического оружия важные узлы объекта.

Буквально за минуту до прибытия полиции, группа исчезла в неизвестном направлении, успев вывести из строя 17 из 20 трансформаторов, пишет издание. До сих пор никто из преступников не был арестован. Во избежание энергетического коллапса в пригородах Сан-Франциско, энергетики перенаправили напряжение из других станций, а также добавили производимой мощности.

По словам бывшего главы Федеральной энергетической комиссии, Джона Велленгхофа, это была самая крупная террористическая акция, произведенная на территории энергетического объекта в истории США.

За неполных 20 минут практически вся подстанция, принадлежащая компании PG&E была разрушена. Ущерб, нанесенный в результате нападения, составил $16 млн. На восстановление узла ушло около месяца. Сразу после публикации данного материала на страницах авторитетного американского издания, в стране начали раздаваться голоса, критикующие действия нынешней администрации в сфере охраны стратегически важных объектов. Некоторые говорят о неспособности властей защитить страну от терактов.

“По всему видно, что данный инцидент не был чьей-то пьяной забавой, – комментирует ситуацию бывший вице-президент компании PG&E Марк Джонсон, – это была заранее спланированная акция хорошо подготовленных диверсантов”.

Однако, как сообщается, федеральные власти пока называют эту диверсию обычным “вандализмом”. Между тем, представители телефонной компании АТ&Т пообещали награду в 250 тысяч долларов за любую информацию, которая может привести к аресту преступников.

Некоторые обозреватели считают, что правительство что-то скрывает от американского населения, иначе почему о некоторых деталях этого инцидента стало известно лишь сейчас?

Однако, по словам корреспондента телеканала Fox News, сенатор-демократ из Калифорнии, Дайяна Фейстейн уже обратилась к правительству с просьбой принять меры по обеспечению должного уровня безопасности подобных объектов.