Апелляционный суд штата Калифорния оставил без изменения приговор 10-ти студентам-мусульманам, которые четыре года назад осмелились перебить речь тогдашнего израильского посла в США Майкла Орена в калифорнийском университете Ирвайна.

israel

Орен выступал с речью 8 февраля 2010 года. В какой-то момент группа студентов-мусульман, по сообщению израильской газета «Гаарец», стала скандировать слова «Убийца» и «Сколько палестинцев ты убил?» При этом, незадолго до выступления посла в университете штата, мусульмане, оказавшиеся членами мусульманского союза в стенах родного вуза, осудили предстоящий спич посла, заявив о своём возмущении тем, что юридический факультет и кафедры политологии пригласили выступить официального представителя государства, которое продолжает нарушать международное и гуманитарное право, что было многократно подвергнуто критике Совета ООН по правам человека, пишет сегодня Islam-Today.ru.

Студентов-мусульман арестовала полиция, а окружной суд приговорил 10 мусульман (7 из университета в Ирвайне и 3-х из калифорнийского университета в Риверсайде) к условному лишению свободы до 3 лет с возможностью сокращения срока наказания до года, и 56 часам общественных работ. Адвокатам студентов-мусульман, посмевших перебить израильского посла, не удалось доказать, что обвинения, выдвинутые против обвиняемых, противоречат конституции США, в частности, первой поправке, гарантирующей свободу слова в этой стране. Апелляционный суд штата Калифорния также не принял во внимание позицию адвокатов и оставил приговор студентам-мусульманам без изменений, сообщает издание Orange Country Register.