Сотрудники разведки РФ обвиняются в сговоре с целью использования граждан США в качестве незаконных агентов

Граждане США и сотрудники российской разведки обвиняются в сговоре с целью использования граждан США в качестве незаконных агентов российского правительства. Подсудимые пытались сеять рознь, распространять пророссийскую пропаганду и вмешиваться в выборы в США, сообщает Департамент юстиции США.

Большое федеральное жюри в Тампе, штат Флорида, опубликовало обвинительный акт, в котором четырем гражданам США и трем гражданам России было предъявлено обвинение в том, что они работали от имени российского правительства и совместно с Федеральной службой безопасности России (ФСБ) в многолетнем вредоносном иностранном влиянии в США. Помимо прочего, в заменяющем обвинительном акте утверждается, что российские обвиняемые вербовали, финансировали и направляли политические группы США, “чтобы они действовали в качестве незарегистрированных незаконных агентов российского правительства, сеяли раздор и распространяли пророссийскую пропаганду; обвиняемые офицеры разведки, в частности, участвовали в тайном финансировании и руководстве кандидатами на местные должности в Соединенных Штатах”.

Кроме того, в отдельном деле в округе Колумбия было раскрыто уголовное дело, в котором гражданка России Наталья Бурлинова обвиняется в сговоре с сотрудником ФСБ с целью действовать в качестве незаконного агента России в Соединенных Штатах.

«Российская служба внешней разведки предположительно использовала в качестве оружия наши права, закрепленные в Первой поправке — свободы, в которых Россия отказывает своим гражданам, — чтобы разделить американцев и вмешаться в выборы в Соединенных Штатах, — заявил помощник генерального прокурора Мэтью Олсен из отдела национальной безопасности Министерства юстиции. – Министерство без колебаний разоблачит и привлечет к ответственности тех, кто сеет раздор и коррумпирует выборы в США на службе враждебным иностранным интересам, независимо от того, являются ли виновные гражданами США или иностранными лицами за границей».

Согласно обвинительному акту Александр Викторович Ионов, житель Москвы, является основателем и президентом Антиглобалистского движения России (АДР), организации со штаб-квартирой в Москве, Россия, и финансируемой российское правительство. Предполагается, что Ионов использовал АДР для проведения кампании пагубного влияния России. Попытки влияния Ионова якобы направлялись и контролировались базирующимися в Москве сотрудниками ФСБ, в том числе обвиняемыми Алексеем Борисовичем Суходоловым и Егором Сергеевичем Поповым.

Среди других незаконных действий в обвинительном акте утверждается, что Ионов, Суходолов и Попов вступили в сговор с целью прямого и существенного влияния на демократические выборы в Соединенных Штатах, тайно финансируя и направляя политическую кампанию конкретного кандидата в 2019 на местный пост в Санкт-Петербурге, штат Флорида. Утверждается, что Попов прямо называл эту работу от имени ФСБ «нашей избирательной кампанией», а Ионов называл кандидата «кандидатом, которого мы курируем». Ионов и Попов якобы рассчитывали, что этот заговор о вмешательстве в выборы выйдет за рамки цикла местных выборов 2019 года в Санкт-Петербурге, и впоследствии обсуждали, что «президентские выборы в США» были «главной темой года» ФСБ.

Более того, по крайней мере с ноября 2014 года по июль 2022 года Ионов якобы участвовал в многолетней иностранной кампании вредоносного влияния, направленной против Соединенных Штатов. В рамках кампании Ионов вербовал членов политических групп в Соединенных Штатах, в том числе Африканскую народно-социалистическую партию и Движение Ухуру (совместно — АПСП) во Флориде, «Блэк Хаммер» в Джорджии и политическую группу в Калифорнии (называемую в обвинительном заключении как Политическая группа США 3), участвовать в кампании влияния и действовать в качестве агентов России в Соединенных Штатах, включая следующих обвиняемых:

  • Омали Ешитела, гражданин США, проживающий в Санкт-Петербурге, Флорида, и Сент-Луисе, штат Миссури, который был председателем и основателем APSP;
  • Пенни Джоанн Хесс, гражданка США, проживающая в Санкт-Петербурге, Флорида, и Сент-Луисе, штат Миссури, которая была руководителем компонента APSP;
  • Джесси Невел, гражданин США, проживающий в Санкт-Петербурге, Флорида, и Сент-Луисе, штат Миссури, который был членом APSP; и
  • Август С. Ромен-младший, он же Гази Кодзо, гражданин США, проживающий в Санкт-Петербурге, Флориде и Атланте, который был лидером APSP и основателем Black Hammer в Джорджии.

“Одним из направлений предполагаемой операции Ионова по оказанию влияния было создание видимости поддержки американским народом аннексии Россией территорий на Украине. Например, в мае 2020 года Ионов направил запрос, который, как он заявил, был из «России, Донецкой Народной Республики», Ешителе и членам других политических групп США сделать заявления в поддержку независимости так называемой Донецкой Народной Республики. Позже Ионов предположительно сообщил ФСБ, что записанное на видео заявление Ешитела о поддержке было первым случаем, когда «американские некоммерческие организации поздравили граждан» оккупированного региона”, – говорится в заявлении Департамента юстиции.

Использование Ионовым АПСП для продвижения российской пропаганды в отношении Украины, как предполагается, продолжалось и после вторжения России в Украину. В день, когда Россия вторглась в Украину, 24 февраля 2022 года, Ионов отправил Невелю по электронной почте «СРОЧНОЕ СООБЩЕНИЕ», в котором содержались пророссийские тезисы в поддержку вторжения.

“После этого, в течение марта 2022 года, АПСП неоднократно траслировали обсуждения Ионова о войны посредством видеоконференции, во время которой Ионов ложно заявлял, что любой, кто поддерживает Украину, также поддерживает нацизм и превосходство белых, а Ешитела и еще один член АПСП якобы делали заявления о солидарности с российскими властями. правительство”, – сообщает представитель Генпрокуратуры США.

Ионов, Суходолов, Попов, Ешитела, Хесс, Невель и Ромейн обвиняются в сговоре с целью заставить граждан США действовать в качестве незаконных агентов российского правительства на территории Соединенных Штатов без предварительного уведомления генерального прокурора, как того требует закон. Если их признают виновными, каждому из них грозит максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы. Ешитела, Хесс и Невел также обвиняются в том, что они действуют в качестве агентов России в Соединенных Штатах без такого предварительного уведомления. Если их признают виновными, каждому из них грозит максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Стоит отметить, что государственная программа «Вознаграждение за помощь правосудию» предлагает вознаграждение в размере до $10 миллионов за информацию, ведущую к установлению личности или местонахождению Ионова Александра Викторовича.

Согласно показаниям под присягой в поддержку уголовного дела, раскрытого в округе Колумбия, гражданка России Наталья Бурлинова, жительница Москвы, вступила в сговор с сотрудником ФСБ с целью вербовки граждан США из академических и научно-исследовательских учреждений для поездки в Россию для участия в общественной дипломатическая программа «Встреча с Россией». Программой руководила российская организация PICREADI, возглавляемая Бурлиновой, финансируемая российским правительством и занимающаяся продвижением национальных интересов России.

«Подсудимая обвиняется в нарушении законов об уведомлении иностранных агентов для продвижения национальных интересов России здесь, в Соединенных Штатах, сокрытии от общественности того, что ее усилия по вербовке финансировались российской службой безопасности, — заявил прокурор округа Мэтью М. Грейвс. Колумбии. – Мы продолжим разоблачать эти серьезные преступления и привлекать к ответственности всех, кто их совершает».

В показаниях под присягой утверждается, что офицер ФСБ финансировал и иным образом поддерживал Бурлинову и ее усилия по продвижению интересов России в Соединенных Штатах. В ответ Бурлинова предоставила офицеру ФСБ обширную информацию о гражданах США, завербованных для участия в ее программах, включая их резюме, паспортные данные, фотографии и анализ их взглядов на Россию. Далее Бурлинова назвала сотруднику ФСБ конкретных граждан США, которые, по мнению Бурлинова, положительно относились к России и были готовы продолжать сотрудничество. Во время вербовочной поездки в США осенью 2018 года Бурлинова встречалась с гражданами США в различных университетах и научно-исследовательских институтах и передала фотографии своих встреч сотруднику ФСБ. Сотрудник ФСБ использовал информацию, предоставленную Бурлиновой, для подготовки оперативных сводок ФСБ. Бурлинова никогда не уведомляла Генерального прокурора об этих усилиях и иным образом не сообщала общественности о том, что ее усилия по вербовке поддерживались и финансировались российской службой безопасности.

«Сегодняшнее заявление рисует ужасающую картину действий российского правительства и того, на что пойдет ФСБ, чтобы вмешаться в наши выборы, посеять раздор в нашей стране и, в конечном итоге, привлечь к своим усилиям граждан США, — заявил исполняющий обязанности помощника директора ФБР Курт Ронноу в отделе контрразведки. – Американцы должны быть глубоко обеспокоены тактикой, используемой ФСБ, и должны сохранять бдительность в отношении любых попыток подорвать нашу демократию. ФБР по-прежнему привержено борьбе с этим вопиющим поведением и, в конечном счете, уничтожению наших противников и тех, кто действует от их имени».

Как подчеркивает Генпрокуратура США, все вышеуказанные лица считаются невиновными до тех пор, пока их вина не будет доказана вне разумных сомнений в суде.

Exit mobile version