CША поддерживают идею международного расследования геноцида в Украине

Photo: Офіс Генерального прокурора України

Представитель Госдепартамента не стал подтверждать, что Вашингтон будет проводить собственное расследование возможного геноцида на территории Украины, сообщает Reuters совместно с Русской службой «Голоса Америки».

Соединенные Штаты в среду не стали обещать начать собственное расследование, чтобы определить, осуществляли ли российские военные геноцид в Украине, однако заявили, что поддержат международные усилия по привлечению Москвы к ответственности.

Президент Джо Байден во вторник заявил, что вторжение России в Украину равносильно геноциду, что стало значительной эскалацией его риторики.

Официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс в среду отказался отвечать на вопрос журналиста о том, отражают ли комментарии Байдена общую позицию администрации США, но сказал, что президент «говорил о впечатлении, которое он получил от просмотра ужасных кадров, которые мы все видели» в украинских городах, подвергшихся российской агрессии.

Впрочем, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сегодня заявила, что администрация Байдена дополнительно рассмотрит вопрос о проведении собственного официального расследования в отношении возможного геноцида.

Прайс заявил, что Соединенные Штаты поддерживают усилия международного правосудия для определения того, соответствуют ли действия Москвы определению «геноцид», но не подтвердил, что Вашингтон будет проводить собственное расследование.

Exit mobile version