Владимир Зеленский принял предложение Джо Байдена посетить США

Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Президентом Соединенных Штатов Америки Джо Байденом. Об этом сообщил руководитель Офиса Главы Украинского государства Андрей Ермак.

Владимир Зеленский принял приглашение Джо Байдена посетить США в июле текущего года, сообщает пресс-служба преидента Украины.

“Джо Байден подтвердил неизменную поддержку со стороны США суверенитета и территориальной целостности Украины, а также отметил лидерство Владимира Зеленского во внедрении фундаментальных реформ в стране, направленных на реализацию евроатлантических устремлений украинского народа.

Он заверил, что позиция Украины обязательно будет учтена при обсуждении стратегических вопросов в НАТО, а также во время запланированных мероприятий высшего уровня. Владимир Зеленский отметил важность предоставления Украинскому государству Плана действий по членству в Альянсе.

Лидеры обменялись мнениями относительно стратегического взаимодействия Украины и США накануне важных саммитов «Группы семи» и Североатлантического альянса, а также запланированных встреч Джо Байдена с руководством Евросоюза и Президентом Российской Федерации”, – сообщается на сайте президента Украины.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский в интервью американскому изданию Axios предложил президенту США Джо Байдену встретиться с ним до российско-американского саммита, который состоится 16 июня в швейцарской Женеве. Зеленский сказал, что готов к встрече с Байденом “в любой момент и в любой точке планеты”.

Президент Джо Байден подтвердил неизменную поддержку Соединенных Штатов суверенитета и территориальной целостности Украины. Он также отметил лидерство Владимира Зеленского во проведении фундаментальных реформ, направленных на реализацию евроатлантических устремлений украинского народа.

Об этом говорится 7 июня в сообщении пресс-службы президента Украины Владимира Зеленского по итогам телефонного разговора с Президентом Соединенных Штатов Джо Байденом.

«Владимир Зеленский принял приглашение Джо Байдена посетить США в июле текущего года», – подчеркивается на сайте президента Украины.

«Он [Джо Байден – Т.Б.] заверил, что позиция Украины обязательно будет учтена при обсуждении стратегических вопросов в НАТО, а также во время запланированных мероприятий высшего уровня. Владимир Зеленский отметил важность предоставления украинскому государству Плана действий по членству в Альянсе», – подчеркивается в сообщении.

Лидеры обменялись мнениями относительно стратегического взаимодействия Украины и США накануне важных саммитов «Группы семи» и Североатлантического альянса, а также запланированных встреч Джо Байдена с руководством Евросоюза и президентом России.

Президент Владимир Зеленский рассказал американскому коллеге о ситуации с безопасностью на Донбассе и вдоль украинских границ. Он акцентировал внимание на том, что на временно оккупированных территориях и вблизи границы Украины продолжает наблюдаться высокая концентрация российских войск и тяжелого вооружения.

«Так называемый отвод российских войск является лишь имитацией», – подчеркнул глава Украины, пишет Тарас Бурноc из Голоса Америки.

Причиной предложения стал отказ США от санкций против оператора “Северного потока – 2” Nord Stream 2 AG. Зеленский сказал, что Белый дом не уведомил Киев об отказе от ограничений, украинский лидер узнал об этом из прессы, сообщает “Настоящее время”.

По мнению Зеленского, после запуска нового трубопровода Россия сможет пустить газ в обход Украины и таким образом изолировать Киев. Зеленский считает, что США – единственная сила, способная остановить Россию.

“Это оружие, настоящее оружие в руках России. Сложно понять, почему пули к этому оружию может предоставить такая великая страна, как Соединенные Штаты”, – заявил Зеленский.

По его мнению, Байден все еще может остановить запуск “Северного потока – 2”. “Я все еще верю, что Байден – это [Майкл] Джордан в политике”, – сравнил Зеленский Байдена с баскетболистом, который “забирал победу в самую последнюю минуту”.

Exit mobile version