Губернатор Гэвин Ньюсом объявил чрезвычайное положение после первого случая гибели жителя Калифорнии от коронавируса COVID-19. Пожилой пациент из округа Плейсер, имевший проблемы со здоровьем, заразился коронавирусом во время морского круиза. Губернатор Ньюсом и его супруга Дженнифер выразили глубокие соболезнования родным и близким покойного.

Тем временем Департамент здравоохранения штата сообщил о том, что получил разрешение на использование части своего аварийного запаса респираторов N95. У этих изделий истек установленный изготовителем срок годности, однако они хранились в контролируемом климате и пригодны к использованию в некритических ситуациях — что позволит более экономно расходовать свежие респираторы, нехватка которых ощущается во всей стране.

В настоящее время Департамент здравоохранения и Центры по контролю и профилактике заболеваний рекомендуют носить респираторы и маски только тем, у кого имеются симптомы респираторных заболеваний. Для здоровых людей необходимости в ношении масок нет.

Число умерших от коронавируса в США выросло до 12. В Сан-Франциско выявлено, как минимум, два случая заболевания, объявлено локальное чрезвычайное положение.