США вернет Украине картину, вывезенную из СССР во время войны

Прокуратура округа Колумбия и отделение ФБР в Вашингтоне сообщили о том, что правительство США собирается вернуть Украине картину, вывезенную из СССР во время Второй мировой войны. Об этом сообщается на сайте Федеральной прокуратуры.

Фото: facebook.com/MKMSUkraine

Произведение под названием «Тайный выезд Ивана Грозного перед опричниной» было создано художником Михаилом Никитичем Паниным в 1911 году и до начала войны хранилось в художественном музее Днепропетровска. Во время оккупации города в 1941 году картина исчезла.

Двадцать лет спустя след полотна появился в Соединенных Штатах — его продал вместе со своим домом гражданин Швейцарии, переехавший в Коннектикут в 1946 году.

В 2017 году дом вместе с картиной вновь был продан, и новые владельцы решили выставить ее на аукционе. Однако украинский художественный музей уведомил аукционеров о том, что украденная во время войны картина принадлежит ему.

«Тайный выезд Ивана Грозного» был конфискован ФБР. Предыдущие владельцы отказались от своих прав на картину, и если на нее не найдется других претендентов, то она будет передана Посольству Украины в Вашингтоне.

«Возвращение данного произведения, вывезенного во время Второй мировой войны, отражает наше стремление нести правосудие жертвам преступлений в нашей стране и за рубежом, – сказал федеральный прокурор Джесси Лю. – Разграбление культурного наследия во время Второй мировой войны было трагическим фактом, и мы рады содействовать возвращению подобных предметов их законных владельцам».

Exit mobile version