Тринадцать лет назад 17-летний калифорниец Максим Исаев из Сакраменто совершил непоправимую ошибку, решив взять правосудие в собственные руки и защитить честь молодой девушки. В результате он был приговорен к пожизненному заключению без права досрочного освобождения. Родственники заключенного просят губернатора Калифорнии Джерри Брауна о помиловании молодого человека.

История началась с того, что Мария Степанова, бывшая девушка Исаева рассказала о том, что Дмитрий Паскар переспал с ней и начал хвастаться этим. В результате Степанова пожаловалась Максиму Исаеву на то, что была изнасилована Дмитрием.

Исаев попросил Степанову назначить встречу с Паскар в парке вечером того же дня. Приехав в парк, Исаев и Севчук увидели, как Паскар обнимает Степанову. Исаев вышел из машины, достал из багажника заряженное ружье, подошел к Дмитрию и выстрелил два раза, убив его на месте.

Суд присяжных признал Исаева виновным в убийстве первой степени, а Севчука и Степанову — в убийстве второй степени.

За годы, проведенные в тюрьме, Максим прочно встал на путь исправления, свидетельствует жена заключенного Варвара Исаева. Он завершил несколько образовательных программ и закончил Стратфордский заочный институт карьеры с наивысшими оценками. Также Максим получил профессию консультанта по борьбе с наркозависимостью, что дало ему возможность помогать другим заключенным справляться с их собственными психологическими проблемами.

Летом 2016 года Исаев добился пересмотра своего дела, и его приговор был заменен на 25 лет тюрьмы с возможностью досрочного выхода на свободу. Недавно его жена Варвара Исаева запустила на сайте change.org адресованную губернатору Джерри Брауну петицию с просьбой о помиловании.

Под петицией уже поставили свои подписи более 600 человек. Вот некоторые из их комментариев:

«Люди меняются, и с помощью Христа все становится возможным!»

«Я считаю, что несовершеннолетних не должны приговаривать к пожизненному заключению без права освобождения».

«Он сполна расплатился за свои ошибки».

«Я знаю Макса, и он действительно изменился! Молюсь за то, чтобы он вернулся к семье и друзьям. Спасибо за то, что дали ему шанс!»

Как рассказал “Славянскому Сакраменто” находящийся в заключении Исаев, когда ему было 11-лет один из членов его семьи пострадал от сексуального насилия, что оставило глубокий шрам в его душе. Тогда насильники остались безнаказанными, что уничтожило доверие парня к правоохранительным органам. Именно поэтому он принял решение взять правосудие в свои руки.

Сегодня Максим высказывает сожаление за содеянное и берет полную ответственность за свой поступок.