Инструкция: как приготовиться к ядерному взрыву

Ядерная угроза КНДР вынудила власти американского острова Гуам распространить инструкцию на случай тревоги. Напомним, что о возможной угрозе ядерного нападения со стороны КНДР объявили американские СМИ, ссылаясь на Белый дом и экстренные службы. Власти Гавайев, Лос-Анджелеса, Сан-Франциско и других американских городов, попадающих в радиус потенциального действия ядерного оружия КНДР, также объявили об активации программы защиты населения от ядерной угрозы.

Подготовка

Соберите необходимые припасы.

Составьте план действий для всей семьи.

Составьте список бомбоубежищ, ближайших к вашему дому, работе и школе. В их число могут входить подвалы или центральные помещения на средних этажах зданий, не имеющие окон.

В качестве радиационного убежища может служить любое помещение с достаточно толстыми и плотными стенами и крышей (например, из бетона), способными защитить от радиации.

Во время тревоги:

Слушайте официальные объявления и выполняйте указания сотрудников спасательных служб. В зависимости от обстоятельств вас могут попросить укрыться в убежище, собраться в определенном месте или покинуть определенную территорию.
Если получено предупреждение о взрыве, немедленно укройтесь в убежище, по возможности в бетонном сооружении или под землей, и оставайтесь там до дальнейших распоряжений.

Укройтесь в ближайшем здании, предпочтительно в кирпичном или бетонном, чтобы избежать контактов с радиоактивными веществами снаружи.

Будьте готовы оставаться в укрытии как минимум 24 часа, если не получите иных указаний.

Если тревога застала вас на улице:

Не смотрите на ядерную вспышку – вы можете ослепнуть.

Укройтесь в любом доступном месте.

Лягте на землю и закройте голову руками. Если взрыв произошел на значительном расстоянии, взрывная волна может дойти до вас через 30 секунд и больше.

Как можно скорее укройтесь в убежище, даже если вы находитесь за много миль от места взрыва – радиоактивные осадки могут переноситься ветром на значительные расстояния. Помните о трех защитных факторах: расстояние, слой защиты и время.
Если вы находились снаружи во время или после прохождения взрывной волны, как можно скорее примите душ, чтобы смыть с тела радиоактивные вещества.

Снимите зараженную одежду. Снятие верхнего слоя одежды позволяет избавиться от 90% попавших на нее радиоактивных осадков.

По возможности уложите зараженную одежду в пластиковый пакет и загерметизируйте его. Уберите этот пакет подальше от людей и животных.

Если есть возможность, примите душ с большим количеством мыла и воды. Не трите и не царапайте кожу.

Защитные факторы

Расстояние: чем больше расстояние между вами и радиоактивными осадками, тем лучше. Идеальное место – средний этаж многоэтажного здания. На плоских крышах могут скапливаться осадки, так что верхний этаж будет неудачным выбором, также как и этаж на одном уровне с плоской крышей соседнего дома.

Слой защиты: чем тяжелее и плотнее материалы – стены, бетон, кирпичи, книги, грунт – между вами и радиоактивными осадками, тем лучше. Если есть время, загерметизируйте двери, окна и вентиляцию полиэтиленовой пленкой, чтобы не дать радиоактивной пыли попасть внутрь.

Время: интенсивность радиации от осадков довольно быстро падает. Со временем вы сможете покинуть убежище. Наибольшую опасность радиоактивные осадки представляют в первые две недели, к концу этого срока уровень радиации снижается до 1% от начального.

Помните: любая защита, даже временная, лучше, чем ее отсутствие. Чем больше слой защитных материалов, расстояние и время, тем лучше. Если во время взрыва вы находились за рулем, остановитесь на обочине и направляйтесь в ближайшее убежище.

Что делать, если мои дети в школе или в детском саду?

Сотрудники школ обучены действиям в чрезвычайных ситуациях

У преподавателей и работников школ есть подробные планы действий до, во время и после чрезвычайной ситуации. Они сохранят спокойствие и будут направлять действия детей.

Школьные здания безопасны

Все школьные здания построены в соответствии с действующими стандартами безопасности. Контролирующие организации регулярно инспектируют их. Благодаря своей безопасности школы часто используются в качестве убежищ для населения.

Слушайте новости. Не звоните в школу.

Поток звонков может замедлить работу спасательных служб и затруднить взаимодействие сотрудников школы с властями. Получайте информацию из радиопередач, новостей или Интернет-источников, таких как Facebook и Twitter. Самая свежая информация будет распространяться через Объединенный информационный центр.

Будьте терпеливыми. Ждите указаний, прежде чем забирать ребенка.

Не забирайте детей из школы. Вам и вашим детям нужно как можно скорее укрыться в убежище. В школе детям будет безопаснее, чем на дороге. Лучший план действий для них – оставаться в школе до отбоя тревоги. После отбоя следуйте инструкциям сотрудников школы. Помните, что в школах есть списки тех лиц, которые могут забрать вашего ребенка. Не посылайте за ним кого-то, не занесенного в этот список, потому что ребенка ему не отдадут.

Exit mobile version