Коммунисты сжигают американские флаги в Чикаго

Группа революционеров-марксистов в субботу вечером собралась в парке Millenium в Чикаго, чтобы сжечь американские флаги в знак протеста против недавнего решения суда, признавшего невиновным офицера полиции Миннесоты, который в прошлом году застрелил остановленного им водителя по имени Филандо Кастиле.

6 июля 2016 года Джеронимо Янес, офицер полиции города Сент-Энтони (штат Миннесота) остановил машину Кастиле. Водитель предупредил Янеса, что у него в брюках находится пистолет и имеется разрешение на ношение оружия, однако когда он попытался достать бумажник с удостоверением, Янес открыл огонь, несколько раз попав в Кастиле.

16 ноября 2016 года Янесу были предъявлены обвинения в одном случае убийства второй степени и двух случаях опасного применения огнестрельного оружия. В пятницу он был признан невиновным по всем пунктам обвинения.

Революционный клуб Чикаго, имеющий связи с Революционной коммунистической партией, в субботу организовал в центре города демонстрацию с целью протеста против вердикта суда и призыва к марксистскому перевороту. В 6 часов вечера около двух десятков человек членов группы собрались на углу улиц Стейт и Джексон, осуждая действия Янеса.

«Революционное общество могло бы гораздо лучше разобраться с этой проблемой, – сказал Карл Дикс, представитель Революционной коммунистической партии. – Потому что мы нанимали бы для обеспечения общественной безопасности тех людей, которые знают, что рисковать своей жизнью – это их работа».

Читайте также: Статистика беженцев в США из стран СНГ

Члены группы связали оправдательный приговор Янесу с системными недостатками в стране, критикуя политику Трампа, которая, по их словам, вносит в общество раскол, и утверждая, что «Америка никогда не была великой».

Затем демонстранты прошли маршем до парка Millenium и на глазах у прохожих и туристов подожгли несколько американских флагов. Группа заявила, что флаг является символом угнетения и превосходства белой расы, пишет Chicago Sun Times.

Exit mobile version