Буханцов

10 сентября в Фейсбуке появился лживый пост с фотографией стоящего перед гробом своей жены Дениса Буханцова. В посте призывается молиться за убитых в октябре 2012 г. жителей Сакраменто.

Объявление, в котором содержится вводящая в заблуждение фотография семьи Буханцовых, размещено под профилем некого Байрона Инглиша (Byron English).

“Мать с двумя детьми погибла в аварии… ее сын остался с отцом, – написал автор поста, – пожалуйста, не игнорируйте, помолитесь за эту семью. Это займет всего несколько секунд. Аминь!”

За три месяца пост с фотографией набрал свыше полумиллиона лайков и комментарии 737 тысяч человек. 80 тыс. пользователей Фейсбука поделились поддельной новостью.

Согласно информации из профиля Фейсбука, «Инглиш» проживает в Атланте (штат Джорджия). У него насчитывается около 4 тыс друзей и свыше 18 тыс фолловеров, многие из которых поделились фейком со своими друзьями.

Читайте также: Убийца украинского полицейского в Вентуре приговорен к 15 годам тюрьмы

Подобные циничные посты в социальных сетях, а также на сайтах по сбору денег наподобие GoFundMe или YouCaring – довольно распространенное явление. По словам интернет-экспертов, фейковые новости мошенники распространяют с целью вызвать реакцию как можно большего количества пользователей сетей, а затем монетизировать трафик.

Милана Бобрик

3-летнюю девочку из многодетной семьи славян убило шкафом

Напомним, что на данной фотографии запечатлены похороны Алины Буханцовой и двух ее детей в 2012 г. в Славянской миссионерской церкви “Вифания”. Рядом с гробом стоит отец и муж погибших – Денис Буханцов. Правоохранительные органы Сакраменто обвинили в смерти жертв Григория Буханцова, который приходится Денису родным братом. Никакого отношения к автомобильной аварии это событие не имеет.

В данный момент Григорий Буханцов находится под арестом, он был признан психически вменяемым и теперь подозреваемому предстоит в полной мере пройти судебный процесс.