президент США Дональд Трамп

Избранный президент США Дональд Трамп в среду пообещал не забывать американский рабочий класс, который принес ему победу на выборах. Хиллари Клинтон обошла республиканского кандидата по общему числу полученных голосов.

Фото: Damon Winter | The New York Times

«Забытые мужчины и женщины больше никогда не будут забыты, – написал Трамп в своем «Твиттере» спустя несколько часов после того, как стало известно, что он обошел на выборах кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон. – Мы объединимся, как никогда прежде».

Трамп вступит в должность 20 января, став первым в истории США верховным главнокомандующим, который ранее никогда не занимал выборную должность. Он также не служил в вооруженных силах и не занимал высоких постов в правительстве. 70-летний строительный магнат также станет самым пожилым президентом США.

Политические круги и СМИ не воспринимали Трампа всерьез и даже посмеивались над ним на протяжении всей предвыборной кампании, однако ему удалось одержать решительную победу над Клинтон. В свою очередь Клинтон рассчитывала стать первой в истории США женщиной-президентом. Утром в среду, когда стали известны точные результаты выборов, она позвонила Трампу, чтобы поздравить его, и планирует побеседовать с ним снова.

Справка: Избранный президент США Дональд Трамп

«Я обещаю каждому гражданину нашей страны быть президентом для всех американцев», – сказал ликующий Трамп, выступая на праздновании своей победы в Нью-Йорке в окружении семьи и ближайших сторонников.

Путин поздравил Трампа с победой на выборах

Путин поздравил Трампа с победой на выборах

 

Президент Обама также поздравил Трампа по телефону и пригласил избранного президента встретиться с ним в Белом доме в четверг. Oфициальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил: «Обеспечение гладкой передачи власти – один из приоритетов президента, как было обозначено еще в начале года, а встреча с избранным президентом станет следующим шагом».

Следует отметить, что, проиграв Трампу по количеству голосов выборщиков, Хиллари Клинтон обошла республиканского кандидата по общему числу полученных голосов. По данным The New York Times, за нее проголосовали 59,390,851 избирателей (47,7%), а за Трампа 59,215,097 (47,5%).