FDA предупреждает об опасности гомеопатических таблеток и гелей для прорезывания зубов у младенцев. Ребенок может испытывать припадки, летаргию, повышенную сонливость, возбуждение и другие затруднения. Сообщается о гибели 10 грудничков в США.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (Food and Drug Administration, FDA) предупреждает покупателей, что гомеопатические таблетки и гели для прорезывания зубов могут представлять опасность для младенцев и детей. FDA рекомендует прекратить использование данных препаратов и избавиться от их остатков.

Следует отметить, что гомеопатические таблетки и гели для прорезывания зубов распространяются аптечными сетями CVS, Hyland’s и, возможно, другими, а также продаются в розничных магазинах и в интернете.

Родителям следует немедленно обратиться ко врачу, если их ребенок испытывает припадки, затруднения дыхания, летаргию, повышенную сонливость, возбуждение, расслабление мышц. После применения гомеопатических таблеток и гелей для прорезывания зубов также возможны другие симптомы: покраснение кожи, запор или затруднение мочеиспускания.

Полезно: Eureka Dental в Сакраменто получила еще одного квалифицированного стоматолога

“С прорезыванием зубов можно справиться без использования медикаментов, – говорит Джанет Вудкок, директор Центра по исследованиям и испытаниям лекарственных средств FDA. – Мы рекомендуем родителям не давать детям таблетки и гели для прорезывания зубов, а обратиться за советом к профессиональному врачу”.

Стоматология, ортопедия, восстановление зубов

Семейная стоматологическая клиника в Сакраменто

 

С 2010 года FDA изучает полученные сообщения о случаях проблем со здоровьем после применения гомеопатических таблеток и гелей для прорезывания зубов, включая припадки у детей и младенцев. Проводятся исследования, включая анализы образцов медикаментов. Агентство будет публиковать новую информацию по мере ее поступления.

Кроме того, гомеопатические таблетки и гели для прорезывания зубов не были испытаны FDA, их безопасность и эффективность не была подтверждена. Поэтому, агентство не имеет подтвержденных данных о пользе для здоровья данных препаратов, продающихся как средства для облегчения симптомов прорезывания зубов у детей.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США расследует гибель как минимум 10 грудничков, которые скончались после приема лекарств. Кроме того, расследуется около 400 случаев отравления.