Трамп хочет отменить получение гражданства при родах в США

Хиллари Клинтон и Дональд Трамп собираются проводить совершенно разную иммиграционную политику в случае победы на ноябрьских президентских выборах. Некоторые их предложения напрямую противоречат друг другу.

Предвыборные обещания кандидатов варьируются от мер, нацеленных на соблюдение действующего законодательства, до введения новых законов и внесения поправок в Kонституцию.

Как ожидается, Трамп в среду выступит с программной речью по иммиграционному вопросу.

Один из самых наболевших вопросов – что делать с 11 миллионами иммигрантов, живущих в стране нелегально. Пока у этих людей мало возможностей для получения гражданства. По словам Клинтон, один из ее приоритетов – иммиграционная реформа, предусматривающая механизм получения гражданства. Трамп эту инициативу не поддерживает.

Для Трампа одна из первостепенных задач – немедленная депортация нелегальных иммигрантов, имеющих судимости. Клинтон также намерена сделать упор на депортацию людей, совершивших насильственные преступления.

Организация родов на территории США

Организация родов на территории США

 

Это в целом совпадает с текущей политикой администрации президента Обамы. В меморандуме от 2014 года министр внутренней безопасности Джей Джонсон назвал первыми кандидатами на депортацию иммигрантов, подозреваемых в терроризме и шпионаже, пытающихся нелегально въехать в страну и осужденных за тяжкие уголовные или групповые преступления. Люди, уже проживающие в стране и не совершавшие серьезных преступлений и нарушений визового режима, находятся в категории, наименее интересующей иммиграционные органы.

Два президентских указа Обамы

Обама за время своего президентства подписал два указа по иммиграции: один из них позволил родителям лиц, имеющих гражданство или вид на жительство, подать прошение об отсрочке депортации, а второй дал такую же отсрочку детям, которые въехали в страну в возрасте младше 16 лет. Федеральный суд приостановил действие указа о родителях, однако мера в отношении детей-иммигрантов все еще действует.

Клинтон хочет сохранить оба указа. Трамп в августе 2015 года сказал в интервью

NBC, что отменит их и «задаст полностью новые стандарты».

Трамп хочет перемен

В соответствии с действующим законодательством, любой ребенок, рожденный на территории США, даже если его родители находятся в стране нелегально, автоматичеcки получает гражданство.

«Все лица, родившиеся или натурализованные в Соединённых Штатах и подчинённые юрисдикции оных, являются гражданами Соединённых Штатов и штата, в котором они проживают», – говорится в 14-й поправке к Конституции США.

Cosmetic Dentistry, Dental Implant, Pediatric Dentistry Pediatric

Трамп хочет отменить это правило, которое он называет «главным магнитом для нелегальной иммиграции». Клинтон считает это шагом «в неверном направлении».

Гражданство дает определенные права, в том числе право голоса и право на приобретение медицинской страховки по схеме Affordable Care Act. Клинтон предложила обеспечить доступ к здравоохранению всем семьям, вне зависимости от их иммиграционного статуса.

Трамп хочет сосредоточиться на обеспечении соблюдения закона, запрещающего компаниям нанимать лиц, заведомо нелегально находящихся в стране. В некоторых штатах действует обязательная система электронной проверки, которая сопоставляет документы соискателей с базами данных федерального правительства, чтобы убедиться, что кандидат имеет право на работу в стране. Трамп хочет, чтобы такие системы применялись повсеместно – не только чтобы «сохранить рабочие места для безработных американцев», но и чтобы помешать нелегалам получать правительственные льготы.

Просроченные визы

В июне Министерство внутренней безопасности США сообщило, что около 355 000 человек, въехавших в страну на законных основаниях по визе, так и не уехали. Как было заявлено на слушании в Конгрессе, в случае с просроченными визами подход примерно такой же, как и в случае с другими нарушениями иммиграционного режима: в первую очередь разобраться нужно с тем, кто представляет наибольшую угрозу для национальной безопасности и местного населения.

С 1994 года Конгресс призывает ввести усовершенствованную систему контроля за тем, кто въезжает в страну и выезжает из нее, а также расширить возможности розыска приезжих с просроченными визами. В Министерстве безопасности утверждают, что для авиа- и морского сообщения система отлажена хорошо, а теперь ведется работа по усовершенствованию контроля за въезжающими в страну по суше.

С чего начинать получение политического убежища в США?

 

Трамп хочет внедрить усиленную систему отслеживания и ввести уголовные наказания для тех, кто не покидает страну по истечении срока действия визы. В настоящий момент существуют только административные наказания: нарушителям запрещают возвращаться в США в течение определенного срока, который зависит от того, на сколько была просрочена виза.

В соответствии с действующим законодательством дети и супруги лиц, имеющих гражданство или постоянно проживающих в США, должны оформлять иммиграционные визы в консульстве на родине, а затем ждать возвращения в Америку от трех до десяти лет, в зависимости от того, сколько они пробыли в стране незаконно.

Клинтон хочет отменить этот срок ожидания, настаивая, что это правило ставит семьи перед выбором: продолжать жить в стране вместе незаконно или надолго разлучиться.

Партии по-разному оценивают важность иммиграционного вопроса

Согласно недавним опросам, около 8 процентов зарегистрированных избирателей, преимущественно республиканцы, считают иммиграцию самым важным для себя вопросом.

Это различие заметно и в опросе центра Pew Research, участников которого спрашивали, считают ли они иммиграцию «очень серьезной проблемой» для США. Среди сторонников Трампа утвердительно ответили 66 процентов, среди сторонников Клинтон – всего 17 процентов.

Голос Америки

Exit mobile version