Опасный токсин обнаружен в нескольких калифорнийских водоемах

Опасный токсин обнаружен в нескольких калифорнийских водоемах

Власти Калифорнии предупреждают отдыхающих о массовом распространении опасного токсина в нескольких калифорнийских водоемах. Токсичные водоросли обнаружены в заливе Сан-Франциско, озере Шаста, Элсинор, в Пирамидном озере, в резервуарах Сан-Бернардино и других водоемах штата.

Управление водных ресурсов Калифорнии рекомендует не прикасаться к синезелёным водорослям, которые вырабатывают микроцистин – потенциально опасный токсин как для людей, так и для домашних животных.

На данным момент известно о наличии опасных водорослей в Mountain Meadows Reservoir в округе Лассен, в исскуственном водоеме San Luis Reservoir, который находится в двух часах езды на юге от Сакраменто, в озере Шаста – на севере штата, и в округе Контра-Коста, в реке Рашен-Ривер. В районе залива Сан-Франциско, в водах Дискавери-Бэй, благодаря лабораторным анализам проб воды также обнаружено наличие потенциально опасного токсина, сообщает CBS.

Предупреждения изданы для купающихся в Pyramid Lake на севере от Лос-Анджелеса, на юге – в озере Lake Elsinore. Воды резервуара San Luis в округе Мерсед также заражены вредным для здоровья ядом.

Нужна помощь: 33-летнему жителю Сакраменто требуется донор почки

Медики не запрещают купание в реке – по крайней мере пока. Но они просят соблюдать осторожность, особенно с детьми и домашними животными, для которых токсин может оказаться вредным.

Как выращивают искусственные зубы

ВИДЕО: Как выращивают искусственные зубы

 

Собаки особенно чувствительны к токсину водорослей, и в прошлом были случаи гибели собак после купания в воде с цветущими синезелёными водорослями.

Управление водных ресурсов рекомендует не прикасаться даже к сухим водорослям, не доставать их из воды и не пытаться воздействовать на них. Контакт с синезелёными водными растениями может вызывать сыпь, раздражение кожных покровов и глаз, аллергические реакции, желудочно-кишечные расстройства и другие симптомы.

Отдельно отмечается, что водопроводная вода не заражена и безопасна для использования, пишет SF Like. СМИ напоминают, что в результате вспышки заболеваний от токсичных водорослей в 2014 г. 400 тыс. жителей Огайо на два дня лишились питьевой воды.

Exit mobile version