В Сакраменто “белого” демонстранта задержали из-за “чёрных”

Протесты в Сакраменто: Отголоски Луизианы и Техаса докатились до Калифорнии.

В пятницу вечером у здания Капитолия в столице штата собралось свыше ста демонстрантов, протестующих против полицейского беспредела и насилия при задержаниях чернокожих.

Власти калифорнийской столицы ещё не закончили расследование кровавой потасовки неофашистов у Капитолия, произошедшей в конце прошлого месяца – тогда на полицию округа обрушилась масса критики по поводу крайне медленной реакции и непрофессиональных действий во время масовой драки “арийцев” с пацифистами и представителями ЛГБТ-сообщества. Поэтому на этот раз здание Законодательного собрания было оцеплено конными, велосипедными и моторизированными отрядами полиции, Капитолий штата был закрыт, а законодатели распущены по домам из-за опасности беспорядков.


Довольно внушительная группа протестантов, состоящая как из представителей афроамериканского населения, так и других национальностей и рас, несколько раз обошла правительственный квартал, скандируя лозунги в защиту прав чернокожего населения.

Стрелки в Далласе убивали белых, особенно полицейских

Стрелки в Далласе убивали белых, особенно полицейских

Несмотря на то, что митинг был заявлен как мирный протест, один арест полиция Сакраменто всё же произвела: был задержан белокожий гражданин, не совсем удачно предложивший лидерам движения “Жизни чернокожих важны” провести совместный митинг с представителями других рас. Вместо того, чтобы поддержать белокожего манифестанта, десятки афроамериканских “братьев” выдавили инициатора дружбы народов на проезжую часть, и сотрудникам полиции пришлось задержать его, чтобы предотвратить драку.

Акция протеста стала реакцией на задержания и стрельбу по мирным жителям, произошедшим на этой неделе в Луизиане и Миннесоте. Пыл протестующих не охладил вчерашний хладнокровный расстрел пяти полицейских и ранение одиннадцати других правоохранителей и мирных граждан в Далласе.

Протесты недовольных действиями полиции распространились и на другие штаты США, такие как Джорджия, Миссури, Мичиган, Нью-Йорк, Пенсильвания, Арканзас, Колорадо, Массачусетс и Юта.

Exit mobile version