Во вторник Евгению Савенку из Иден-Прери (штат Минессота) было предъявлено обвинение по двум фактам убийства, включая смерть нерождённого ребенка. Местная пресса, публикуя подробности трагедии, подчеркивает, что врачам не удалось спасти мальчика, который прожил всего несколько минут после сделанного его матери кесарева сечения.

Как удалось узнать “Славянскому Сакраменто”, бывший резидент Витона (штат Илинойс) 30-летний Евгений “Юджин” Савенок обвиняется в преднамеренном убийстве своей беременной жены – 23-летней Любови Савенок, матери двух детей. Также суд обвиняет мужчину в смерти неродившегося ребенка – во время убийства женщина находилась на 26-недельном сроке беременности.

Согласно информации, полученной от детективов, опрашивавших подследственного, Евгений пошел на убийство, “не видя иного выхода” из сложившейся семейной ситуации. Как сообщает AP, у пары давно были проблемы с личными отношениями, и Любовь угрожала навсегда запретить Евгению общаться с детьми. Поэтому за день до происшествия, возвращаясь из рабочей поездки в Чикаго, Евгений решил навсегда расстаться с супругой.

Читайте также: Украинец из Сан-Диего получил 17 за торговлю людьми

Явившись на порог семейного дома, Евгений закрыл двоих малолетних детей в своём внедорожнике, захватил шею девушки мертвой хваткой, бросил её на пол и поднёс кухонный нож к горлу, в то время как она пыталась звать на помощь. Затем преступник принялся наносить удары своей жертве в область груди, плеч и шеи. В это время сестра Любови, Алиса Катан выбежала из дома и принялась звонить в службу 911, сообщает телеканал FOX.

Бесплатная юридическая консультация при авариях, по семейному праву и иммиграции!

Бесплатная юридическая консультация по криминальным делам и семейному праву!

“Он раз за разом наносил ей удары в грудь и живот, зная, что она беременна, – прокомментировал хладнокровное убийство прокурор округа Майк Фримэн, – мы не можем понять, каким человеком нужно быть, чтобы совершить подобное по отношению к другому человеку, а особенно к своему собственному ребёнку”.

Сбежавшая с места происшествия сестра в своем звонке полиции сообщила, что видела Любу, “лежащую на полу дома с торчащим в груди ножом”.

Согласно результатам медицинской экспертизы, от полученных 12 ножевых ран Любовь потеряла большое количество крови и была доставлена в местную больницу, где вскоре скончалась.

Сообщается также, что пытаясь спасти неродившегося ребенка, медицинские специалисты сделали женщине экстренное кесарево сечение. Однако, к несчастью, малыш не пережил операцию и скончался спустя несколько минут после рождения.

“Семья (погибшейSlavicSac.com) выражает глубокую печаль и гнев от потери, – говорится в обращении родных погибшей к прессе, – особенно сложно принять тот факт, что едва родившийся ребенок скончался спустя несколько минут после появления на свет. Люба хотела назвать его Эллисом”.

[rev_slider savenok]

 

После убийства жены 30-летний Евгений Савенок уехал с места преступления с четырёхлетним Матфем и трёхлетней Вивиен, предусмотрительно выбросив свой телефон, опасаясь слежки со стороны правоохранительных органов. Поездив по городу несколько часов, он явился в больницу St. Paul’s United Hospital, где сообщил охраннику, что “только что убил свою жену”, сообщает CBS. Сотрудники госпиталя вызвала полицию, которая тут же арестовала Евгения.

Читайте также: Семья Петренко намерена судиться с властями города Ванкувер

Суд назначил Евгению залог в размере $5 млн. Убийца находится в тюрьме округа Хеннепин; ожидается, что он предстанет перед судьей в среду, 18-го мая.

Родственники сообщают, что ранее Евгений издевался над Любой морально и физически, бил ее, так что жене приходилось искать защиты в церкви. В отчётах полиции говорится также о том, что мужчина “грязно бранился в присутствии детей”, а также однажды заявил отцу по телефону, что больше не может жить со своей женой, что такие отношения закончатся в только в двух случаях: либо если она окажется в больнице, либо он – в тюрьме.

Буханцов не признал себя виновным в убийстве семьи брата

Буханцов не признал себя виновным в убийстве семьи брата

“Он ударил меня во время секса, – свидетельствовала Любовь Савенок в показаниях против буянившего мужа в августе 2014 г., – боролся со мной и неоднократно бил меня, так что на теле остались синяки и был разбит нос”.

Согласно официальным документам, супруг “таскал жену за волосы”, запрещал ей пользоваться автомобилем, прятал от неё документы и телефон, обрекая ее на “страх, одиночество и беспомощность”, пишет во вторник Chicago Tribune.

“Он не собирается останавливаться, я не знаю, чего мне от него ожидать, – обращаясь в правоохранительные органы в другой раз, сообщала Любовь, – я не знаю, когда он вспыхнет в следующий раз; постоянно находиться под таким давлением крайне трудно”.

По данным прессы, Евгений нападал на свою жену ещё в то время, когда они жили в Иллинойсе.

Как удалось узнать корреспонденту “Славянского Сакраменто”, 30-летний Евгений Савенок учился в Wheaton Warrenville South High School и в 2008 году окончил частный христианский колледж Wheaton College. Проживал в округе Дью Пейдж, штат Иллинойс. Поженилась пара 25-го сентября 2010 г., всего через два дня после 18-летия девушки.

Сообщается, что в 2014 г. Любовь пыталась подать на развод, однако в апреле 2015 г. отозвала свое решение.

Читайте также: Троица сутенеров вербовала проституток из России и Латвии

По некоторой информации, после получения судебного ордера, запрещающего ему приближаться к своей жене, Евгений не проживал в их семейном доме в Иден-Прери. Орден был выдан после случая домашнего насилия, совершенного им ранее по отношению жене.

Между тем, инициированная родственниками акция сбора денежных средств на GoFundMe собрала больше половины требуемой суммы для оплаты похоронных услуг и помощь оставшимся без матери детям.

“От лица семьи Любы благодарим за поддержку и пожертвования на наш счет, – говорится в опубликованном сообщении, – мы сделаем всё возможное, чтобы данные средства были распределены должным образом”.

Как получить религиозную визу в США?

Как получить религиозную визу в США?

Также стала известна дата похорон Любови Савенок: как передает её брат Александр Катан, все желающие могут проститься с телом погибшей 21-го мая, в воскресенье, в 10 часов утра в помещении Grace Church, г. Иден-Прери.

По словам выступившего во вторник прокурора округа, согласно законодательству штата Миннесота, прежде чем просить пожизненного заключения для преступника, суду придётся иметь дело с решением Большого жюри.

“Через 14 дней состоится заседание Большого жюри, к которому мы готовы, – сказал Фриман. – Мы считаем это дело настолько ужасным, что обязаны подать чёткий сигнал”.