В Глендейле прошли мероприятия памяти жертв Геноцида армян

В школах Глендейла 24 апреля объявлен днём без занятий. Школьный округ города стал первым в США, где было принято такое решение накануне 101-й годовщины Геноцида армян, пишет Los Angeles Times. Десятки тысяч представителей армянской диаспоры в воскресенье вышли к стенам посольства Турции в Лос-Анджелесе, призывая правительство США признать армянский геноцид. Демонстрации и вечера памяти также прошли во Фресно, Вашингтоне и других городах США.

Фото: AP | Richard Vogel

Чем дальше, тем больше школьников США не приходят на уроки 24 апреля, когда эта дата выпадает на учебные дни. Причём и армян, и неармян, сообщают Новости Армении.

В Гленйделе жителей армянского происхождения – около 40% от 210-тысячного населения. Каждое 24 апреля местные жители вывешивают флаги на машинах и окнах. Большинство магазинов предупреждает клиентов на английском и армянском: 24 апреля – закрыто.

«Мы выходим на улицы в память о днях, которые мы проживаем, а они нет. Они тоже хотели жить, а не умирать», – говорит 14-летняя Джессика Кубесарян, вышедшая на шествие памяти со свои братом Дэвидом.

Астхик Акопян, председатель Армянской студенческой ассоциации в колледже Глейндела: «Нет ни одного армянина, предков которого не задел бы геноцид».

Джордж Клуни посетил Мемориал жертв геноцида армян под Ереваном

la-amjarmenianmarch-la

Фото: LA Times

В воскресенье американский актер и режиссер Джордж Клуни посетил Мемориал жертв геноцида армян 1915 года под Ереваном. Он возложил цветы к мемориальному комплексу и вместе с президентом Армении Сержем Саргсяном и его супругой присутствовал во время чтения молитвы.

Клуни приехал в Ереван в качестве сопредседателя отборочного комитета Премии «Аврора» за пробуждение человечества. Церемония вручения премии совпала с годовщиной массового убийства полутора миллионов армян в Османской империи.

События 1915 года являются крайне болезненной темой как для турок, так и для армян. Преимущественно мусульманская Турция признает, что османская армия убивала армян-христиан во время Первой мировой войны, но отказывается называть их геноцидом. Клуни считает, что не говорить об этом как о геноциде было бы возмутительно. В интервью местному телевидению он выразил сожаление отсутствием решительных шагов по предотвращению массовых убийств по всему миру: Когда это наконец-то назвали это геноцидом – на что не решались вплоть до второй мировой войны, – все сказали: если бы мы знали, мы бы непременно что-то сделали! А потом были Камбоджа, Руанда, Босния, Дарфур. Мы обо всем этом знали! И в этом есть огромная доля лицемерия».

Клуни известен своей позицией по признанию истребления армян геноцидом, чего пока не сделало правительство США.

ПО ТЕМЕ: Как получить политическое убежище в США?

 

Обама назвал массовое убийство армян первым случаем «массового зверства» в 20-м веке

В опубликованном в пятницу официальном заявлении президента США Барака Обамы, приуроченном ко Дню памяти жертв массового убийства армян, трагическое событие было названо первым случаем «массового зверства» в 20-м веке, однако не был упомянут термин «геноцид».

Президент США поблагодарил народ Армении за предоставление приюта более чем 17 тысячам сирийских беженцев.

По разным оценкам, полтора миллиона турецких армян погибли в Османской империи в годы Первой мировой войны.

Турция признала факт массовых убийств армян в период с 1915 по 1918 год, но отрицает термин «геноцид» для описания произошедшей резни, а также утверждает, что число жертв преувеличено.

Представители армянской диаспоры США заявили, что президент должен был занять более решительную позицию по этому вопросу, сообщает Голос Америки.

Exit mobile version