Россиянка из Дакоты похитила детей, уехав с ними в Москву

Житель Южной Дакоты Роберт Лак служит в Военно-морских силах США в качестве летчика президентского вертолетного полка в Вирджинии, в основном перевозящем членов высшего эшелона власти (в том числе и президента США). В 1994 г. Лак, будучи офицером антитеррористического отдела президентского эскадрона обручился с москвичкой Юлией Колковой от которой у них появилось четверо детей. Однако российско-американская пара не была счастливой и спустя двух десятков лет Роберт развелся со своей русской женой. Вскоре после развода женщина забрала двоих младших детей и вернулась с ними в Россию.

Роберт Лак из города Колона (Южная Дакота) встретился с женщиной по имени Юлия Колкова в Москве в 1994 г. Вскоре пара поженилась и у них появилось четверо детей. Старшей дочери Мэри сегодня – 19 лет, сыну Лану – 18, второму сыну Сэмуэлю – 18 и Софии – 9.

Вступая в брак с гражданкой России, Лак полагал, что они будут жить долго и счастливо. Однако, к сожалению, этого не произошло. Несколько лет назад пара развелась, и, несмотря на то, что американский суд отдал родительские права мужу семейства, миссис Колкова забрала двоих младших детей и убежала с ними в Россию.

На правах рекламы: Услуги адвоката по семейным делам в Сакраменто и по всей Калифорнии

По словам представителей ФБР и Госдепартамента, москвичка не имела права оформлять детям российские паспорта, а уж тем более без ведома своего мужа увозить Сэмуэля и Софию в Москву.

Роберт Лак с детьми
Роберт Лак с детьми

Как пишет Dispatch Argus, сегодня американский отец живет в московском отеле и борется за право хотя бы увидеть своих детей. Однако российский суд, излишне “политизированный и не независимый, как в США”, как говорит Роберт, принимает решения исключительно в пользу россиянки. Американцу пришлось даже нанять российского адвоката, благодаря усилиям которого суд позволил отцу встречаться с детьми несколько раз в неделю, а также общаться с ними по Скайпу, однако дальше разрешения на бумаги дело не пошло.

Отчаявшись, американский папа создал страницу на GoFund, где просит всех желающих пожертвовать ему средства с помощью которых он сможет побороть несправедливую систему российского правосудия и вернуть своих детей домой. на данный момент офицер президентского полка собрал немного денег – всего $1 420 из требуемых $8 000.