Украинцы Филадельфии сравнили Чернобыль с аннексией Крыма

Украинцы Филадельфии сравнили Чернобыль с аннексией Крыма

26-го апреля исполняется 30 лет аварии на Чернобыльской АЭС. Диаспора Филадельфии отметила эту печальную дату в воскресенье специальным межденоминационным богослужением в украинской католической церкви “Непорочного зачатия” города Нортерн Либертис. Присутствовавшие на мероприятии украинцы Филадельфии сравнили аварию в Чернобыле с аннексией Крыма.

Как пишет сегодня The Inquirer, конгрегация собрала около 400 человек, которые вспоминали катастрофу 30-летней давности, сравнивая ее с нынешним вооруженным конфликтом на востоке Украины.

“Сегодня мы собрались в знак солидарности с народом Украины”, – заявила собравшимся президент Украинского общественного комитета Филадельфии Улана Мазуркевич.

По словам издания, полуторачасовое богослужение посетили представители украинской диаспоры штата, включая католических, православных, протестантских верующих и проводилось на украинском языке.

Среди выступивших спикеров был отмечен также полномочный представитель украинского посольства в США Валерий Чалый, который провел параллель между событиями 86-го года и недавним вторжением россиян в Украину и аннексией Крыма.

По теме: Барак Обама обратился к представителю украинской диаспоры в США

“События в Чернобыле очень тесно связаны с советским высокомерием и агрессией, которое мы наблюдаем сегодня, – сказал Чалый в интервью изданию, – это попытка возродить империю”.

Как получить политическое убежище в США?

ПО ТЕМЕ: Как получить политическое убежище в США?

По словам Чалого, ноги российской интервенции растут “от советского стиля мышления и культуры”.

В то время как чернобыльская трагедия убила 30 пожарных и сотрудников станции, конфликт с Россией отнял жизни 2 700 украинских солдат, ранив еще 9 тыс. военнослужащих, а также унес жизни 10 тыс. мирных жителей, говорит представитель украинского посольства.

45-летняя Наталия Турчин перед богослужением вспомнила, что сразу после аварии советские лидеры заставляли народ выходить на майскую мирную демонстрацию, несмотря на облака радиоактивной пыли, которые в те дни оседали в советских городах. На момент чернобыльской аварии Наталье были 15 лет.

Как сказала Анна Мария Цухан из Лендсдейла, она надеется, что мир никогда не забудет аннексию Крыма россиянами, также как и события, произошедшие 30 лет назад в украинской Припяти. По словам ее мужа Георгия Цухан, “Путин не может уйти безнаказанным”.

Exit mobile version