Волонтеры собирают платья на выпускной сиротам из Украины

Украинская диаспора Района Залива уже два года собирает одежду, медикаменты, детское питание и вещи первой необходимости для жителей пострадавших регионов на востоке Украины. Некоторое время назад, когда в зоне АТО еще шли активные боевые действия, украинские волонтеры попросили своих американских друзей собрать отдельный груз с платьями для выпускного вечера для учеников одной из местных детдомовских школ.

Группа активистов из Сан-Франциско начала собирать наряды, которые могли бы прийтись украинским школьникам на выпускной вечер.

“В прошлом году нас попросили украинские волонтеры одеть выпускников детских домов на выпускной бал, – рассказала “Славянскому Сакраменто” одна из участниц акции помощи украинским детям Елена Стаднюк из Кастро-Вэлли, – просили всех знакомых и через Фейсбук. Объявили, что ищем одежду для выпускников, Аня Бетина, Ира Сировская и Оксана Хомяк собирают, стирают, выводят пятна, мы собираем деньги и ищем, кто может отвезти. Вот такая схема!”

По словам Анны Бетиной из Хейворда, год назад владельцы местного магазина одежды пожертвовали 100 платьев для украинских сирот, туфли, косметику, а также мужские рубашки.

Собранные вещи на место назначения волонтеры передают уже самолетом, когда кто-нибудь из знакомых, друзей либо просто откликнувшихся через социальную сеть летит на родину. Некоторые посылки отправляются почтой либо в одном из контейнеров миссии, занимающейся поставкой гуманитарной помощи Украине.

По словам калифорнийских волонтеров, в Украину было передано как минимум шесть коробок с вечерними платьями, обуви и т.п.

Часть бывшей в употреблении одежды уже нашла своих новых хозяев в общеобразовательной школе-интернате Винницкой области, а также в городах Часов Яр и Красный Лиман в Донецкой области – в этом году на выпускной дети-сироты придут в красивых платьях из США. Еще год назад подобная одежда казалась для них непомерной роскошью.

Читайте также: Организация ищет семьи, желающие принять сирот из Украины

“Согласитесь, просить год назад 25 выпускных платьев, тогда когда многие недоедали – кощунство, – говорит Нина Костромова из украинской добровольной организации “Доброволя”, которая занимается распределением платьев для детей, лишенных родителей и крыши над головой. – Но, если вы детдомовец и это ваш первый бал, и вы о нем столько мечтали – нормально! И мне очень приятно, что я нашла своих единомышленников фей-волонтёров, которые на крыльях любви и международных самолётов прислали нам два раза по 25 кг платьев, туфель! Девочки будут принцессами!”

Exit mobile version