Акты вандализма совершены в воскресенье по отношению к двум мечетям в городе Хоторн. Неизвестные злоумышленники с помощью баллончиков с краской нанесли надписи “Иисус” на дверях и ограде зданий, сообщила местная полиция.

На подъезде к одной мечети была обнаружена ручная граната, на поверку оказавшаяся копией из пластика. Однако находка спровоцировала объявление тревоги и эвакуацию верующих из помещения.

Расследованием происшедшего занимаются полиция и местное отделение Федерального бюро расследований США. Они расценивают выходку в качестве акта ненависти.

По теме: Диаспора Сан-Франциско – против сирийских беженцев

“Подобный тип поведения порожден невежеством и страхом. Мусульманское сообщество отвечает на это призывом к мирному диалогу, с помощью которого, как мы надеемся, подобных проявлений ненависти станет меньше”, – заявил в этой связи духовный лидер адептов ислама в Хоторне Асан Хан.

Некоторые живущие в Калифорнии мусульмане заявляли журналистам, что опасаются мести в связи с произошедшим терактом. Власти не исключают, что поджог в мечети был совершен на почве расовой или религиозной ненависти, сообщает сегодня ТАСС.