Засуха в Калифорнии – самая сильная за 500 лет

Ученые заявляют, что нынешняя засуха в Калифорнии стала самой сильной за последние 500 лет. Жара полностью лишила вершину Голден Стэйт снежного покрова, а это имеет решающее значение для пополнения водохранилищ штата.

Анализ древесных колец синих дубов в Центральной долине дал ученым «удивительные результаты». Ученые сравнили свои измерения годичных колец данных деревьев и уровня снежного покрова в горах Сьерра-Невада с показателями, зафиксированными в 1930-х годах. Оказалось, что рост дубов напрямую демонстрирует состояние снежных покровов в разные сезоны, пишет сегодня сайт “Новости США”.

«Мы связали обширную подборку данных о кольцах синих дубов, которая отражает и аномальные зимние осадки, и рекордные температуры в феврале-марте в Калифорнии. Выяснилось, что за время наблюдений количество снега в Сьерра-Невада сократилось на 63%», – говорят исследователи. Состояние колец дубов в этом году показывают, что в штате воцарилась самая сильная за половину тысячелетия засуха.

«Это поразительные результаты. Мы и так понимали, что переживаем определенный исторический период, но не ожидали, что рекорд охватит 500 лет», – заявил ассистент профессора университета Аризоны Валери Труэт.

Также ученые заявляют, что впервые за 75 лет этим летом в горах Сьерра-Невада вообще нет никакого снега.

Exit mobile version