Чиитаанибы Джонсон | ФОТО: Sacramento Bee

Факт совершения геноцида против коренных жителей Америки бесспорен, и он должен быть очевиден для любого, кто честно подходит к рассмотрению истории. К сожалению, еще остаются некоторые люди, так глубоко приверженные идеям американского национализма. Они в целом принимают философию экспансионизма и колониализма, которые практиковались европейскими завоевателями прошлого и поддерживались правительством США в 19 веке в качестве т.н. «предопределения судьбы» («Manifest Destiny» – крылатое выражение, которое используется для оправдания американского экспансионизма). Во многих случаях учителя в государственных школах и регулируемых правительством университетах просто передают новым поколениям ложь об основании Америки, которой их учили в школе.

В одном из таких случаев, о котором сообщают СМИ, профессор Университета штата Калифорния в г. Сакраменто не только отверг утверждения одного из студентов о факте геноцида против коренного населения Америки, но и пригрозил студенту исключением из ВУЗа. По словам 19-летней студентки Чиитаанибы Джонсон, профессор отказался разрешить ей сделать замечание о геноциде коренного населения во время лекции. Вместо этого, профессор истории США Мори Уайзман начал с ней спорить и настаивать на том, что никакого геноцида коренных жителей Америки не было.

По словам самой Джонсон, все началось с предыдущей лекции, на которой профессор говорил о коренных жителях Америке: «В ней он употребил слово геноцид. Он сделал паузу и сказал: «Я не хотел бы использовать это слово, потому что я думаю, что оно преувеличивает происходившее … а геноцид означает, что действия были целенаправленными, в то время как большинство коренных жителей погибли от европейских болезней».

Джонсон была оскорблена его комментариями, но вместо того, чтобы сразу вступить с ним в полемику, она решила записать его заявление и исследовать некоторые факты, чтобы поддержать свою точку зрения, когда она решит поднять этот вопрос.

«Я записала все, что он говорил в среду. Я была в ярости по понятным причинам. В тот день я ничего не сказала, потому что знала, что без конкретных фактов он попросту проигнорирует мои комментарии», – сказала она.

В пятницу, через два дня, она представила ему свое исследование, после того, как он закончил лекцию по индейским племенам.

«На второй лекции он пытался доказать, что коренные племена Америки не были мирными. Я была расстроена. Он упомянул, как французы и голландцы были союзниками и, в противовес этому, заявил, что индейцы убивали друг друга еще до того, как прибыли белые поселенцы».

Джонсон рассказала, что в пятницу она подняла руку и сказала: «Я понимаю, почему мы говорим о португальцах, потому что это объясняет, как они добрались до Америки. Но я не думаю, что справедливо говорить о них, как о бедных и смелых. Они разбогатели, изнасиловав и поработив коренные народы и их земли, которые они «открыли». Я сказала ему: «Вы говорите, что геноцид подразумевает целенаправленное истребление людей, а коренные американцы были в основном уничтожены европейскими болезнями. Это неверное утверждение.

В то время как господствующее направление в истории пытается нам доказать, что на момент прибытия европейских поселенцев Америка была огромной, необитаемой пустошью, на самом деле, по различным оценкам здесь проживало около 10 миллионов коренных жителей. За несколько сотен лет их число сократилось до примерно 300 тысяч человек, вследствие хорошо документированных и последовательных усилий со стороны правительства США по искоренению коренного населения и захвату их земель.

«Тем не менее, – сказал он, – геноцида не было». Я встала и начала читать отрывок из статьи Конвенции ООН, в которой говорится: «Геноцид является преднамеренным убийством другого народа, стерилизацией людей и/или похищением их детей». На это он сказал: «Довольно».

Я сказала: «Нет. Вы должны сказать правду».

Он ответил: «Если вы хотите, можете поговорить со мной после лекции, а в настоящее время вы мешаете ее проведению».

Затем он отпустил группу и пригрозил Джонсон отчислением после того, как все вышли из аудитории. По словам Джонсон он сказал ей: «Я не собираюсь терпеть подобное в моем классе… Мне не нравится, что вы решили показать меня расистом и фанатиком в моем собственном классе. Вы испортили урок, вырвали все из контекста. Меня не волнует, что у вас за стипендия или какая у вас связь с университетом. Вас отчислят».

Джонсон позже сказала: «Я была поражена, что меня решили так быстро выгнать. На третий день занятий! Я на него не кричала, я не ругалась, не обозвала его расистом. Я всего лишь повысила свой голос, так как он первый повысил голос на меня. Я почувствовала, что у меня земля из под ног уходит. Я чувствовала, что подошла к ситуации так, как должен студент университета подходить к разногласию с профессором. Я сталкивалась с проявлениями расизма с детства», – добавила Джонсон.

После того, как новость вышла на национальный уровень, администрация университета была вынуждена отреагировать и заявила, что, несмотря на слова профессора Уайзмана, Джонсон не будет отчислена за высказывание своего мнения. Администрация отметила, что профессора также не имеют права исключать студентов из группы.