Виталий Корчевский выйдет на свободу под залог в $2,2 млн

Арест Виталия Корчевского | ФОТО: BLOOMBERG

Баптистский пастор из Пенсильвании Виталий Корчевский, арестованный ранее в этом месяце и обвиняемый федеральными властями в противозаконной деятельности с ценными бумагами, будет выпущен из заключения в течение 30 дней. Председатель баптистского объединения выйдет на свободу под залог в 2,2 млн долларов.

Как сообщает сегодня Bloomberg, федеральный судья  Реймонд Дири выпустит Виталия Корчевского под залог в 2 млн долларов секьюритизированных активов и $200 тыс. – наличных. Арестованный пастор не будет иметь права (за исключением особых случаев) покидать пределы своей резиденции в Пенсильвании. Священнику и его семье также придется на время лишиться американских паспортов, так как обвинение опасается его бегства из страны.

Как сообщает источник, близкий к следствию, прокуроры подозревают, что из на “заработанные” от афер деньги пастор приобретал недвижимость в США, а часть средств он вывез за рубеж. Суду были предоставлены выписки из администрации города Глен Миллз, где за Корчевским числится жилое здание, приобретенное в 2002 году за $600 000.

Доказательств тому как суммы были подсчитаны и как заработаны не предоставлены обвинительной стороной, считает защита.

“Вопрос остается: были ли эти деньги в его распоряжении? Но когда я встретился с Виталием после ареста, первое, что он сказал было: “Если они думают, что я улечу, как я смогу проповедовать?!” – цитирует слова адвоката Павел Кобзарь из Спокена, штат Вашингтон.

По словам Павла, это больше всего беспокоит служителя. “Он един с церковью, христианами разных мест и стран. Он переживает, как продолжить свое служение”, – говорит резидент Спокена, – есть ряд его братьев по вере, кто готов еще заложить свои дома, собрать деньги, что бы он вернулся в семью, церковь”.

Как говорит знакомый семьи, в Корчевский не унывает и даже принялся за евангелизацию заключенных.

“Не переживает, проповедует там, даже успел образоваться кружек по изучению Писания, еще раз подтвердил, что сознательного греха во время своей работы не совершил”, – написал у себя в Фейсбуке Кобзарь.

Также следователям пришлось уточнять место рождение подсудимого: выяснилось, что родиной пастора является Украина, однако последние 12 лет перед отбытием в США он проживал в Казахстане.

Выслушать решение суда явились также супруга Корчевского – Светлана и его дети. Явившись на пару с охранниками перед судом, Корчевский взмахом руки поприветствовал собравшуюся паству, членам которой не хватило места в зале заседания.

Поддержать своего духовного пастыря у здания суда собралось около сотни прихожан Славянской баптистской евангельской церкви в Филадельфии. По словам судьи, священник, обвиняемый в создании группы хакеров, на время ведения судебного процесса будет находиться на свободе благодаря «рекомендациям сотен своих сторонников».

vitaly-korchevsky-church
Сторонники Виталия Корчевского перед зданием суда в Нью-Йорке

Адвокат Корчевского Стив Брилл также заявил суду, что его клиент «посвятил всю свою жизнь» церкви. Родившись в Казахстане и проведя свое юношество в Советском Союзе, он подвергался избиениям за веру в Бога, сообщил юрист.

Выступая перед заседанием, Брилл рассказал о давнем случае, произошедшем в Казахстане во время атеистического режима коммунизма в СССР, когда Корчевский был арестован КГБ и избит за перевозку Библий.

Находившийся в зале суда в тюремной робе Корчевский подтвердил, что имеет лицензию священника, а также является мастером богословия и обладает степенью мастера делового администрирования. Корчевский также является председателем Объединения славянских церквей ЕХБ США, которое включает в себя около 30 церквей с общим количеством до 4 тыс. членов.

Напомним, что председатель баптистского объединения и пастор славянской церкви в Пенсильвании Виталий Корчевский был арестован в начале августа по подозрению в воровстве пресс-релизов известных мировых компаний и инсайдерской торговли акциями. Ему грозит пожизненное заключение.

Хакеры, предположительно находящиеся на Украине и, возможно, в России, взломали серверы информационных агентств и выкрали около 150 тыс. неопубликованных пресс-релизов. Их соучастники, находящиеся в США, использовали полученную информацию в операциях с акциями десятков компаний, включая Boeing, Hewlett-Packard, Caterpillar, Oracle, Panera Bread.

Согласно заявлению Комиссии по ценным бумагам и биржам, инициировавшей расследование, хакеры занимались противозаконной деятельностью в течение пяти лет. По данным следствия, участники схемы успели заработать более 30 млн долларов. Комиссия по ценным бумагам и биржам заявляет, что в результате преступной схемы, в которой были задействованы 12 человек и 15 компаний, якобы было заработано более ста миллионов долларов. Деньги выводились через эстонские банки.

Предполагаемая доля Корчевского составляет около $17 млн., считает федеральный прокурор. Правительство наложило арест на 10 объектов недвижимости, арестовав бонды и акции пастора на сумму в $5.4 млн.

Адвокат Виталия Корчевского – Роберт Ливант и Светлана Корчевская | ФОТО: CHRISTIE M FARRIELLA/NEW YORK DAILY NEWS

«Подсудимый является центральной фигурой глобального финансового заговора и организации группы хакеров на двух континентах, – обращаясь к суду во вторник, сказал бруклинский прокурор, – это преступление потрясло основы глобальной безопасности».

Виталий Корчевский отвергает все обвинения в свою сторону, заявляя, что «остается чистым перед Господом».

В направленном суду обращении членов баптистского союза из Пенсильвании говорится, что пастор Виталий является «уважаемым и активным членом сообщества» со времен организации церкви в 2003 г.
С подобными обращениями выступили также другие церкви (даже из Киргизии), заявив, что все зарубежные поездки пастора были связаны исключительно с его евангелизационной и благотворительной деятельностью.

Тем временем сторонники арестованного пастора объявили о сборе денег для семьи Корчевского. Для этого на GoFundMe было создана акция в результате которой было собрано около $1 000.

Федеральные власти опасались, что подсудимый, являющийся натурализованным гражданином США, сбежит на Украину, так как в этой стране у него «имеются связи».

Видя беспрецедентную поддержку со стороны прихожан, судья Дири предупредил Корчевского, чтобы выйдя на свободу тот «не разочаровал многих».

Согласно очевидцам, стихийный митинг в поддержку подозреваемого в мошенничестве пастора собрал у входа здания суда в Нью-Йорке около сотни сторонников, пишет NY Times.

Как удалось узнать «Славянскому Сакраменто», другой подозреваемый, 51-летний Аркадий Дубовой из Джорджии должен явиться в суд Неварка (штат Нью-Джерси) в среду, его сын может выйти на свободу под залог в $3 млн. Однако, как сообщает пресса, его адвокат не подтвердил платежеспособность клиента, поэтому отец и сын, «заработавшие» $11 млн, пока лишены свободы и перевозятся спецслужбами из Джорджии в Нью-Джерси.

Соратники Корчевского Александр Гаркуша и Леонид Момоток также ожидают заседания суда в Бруклине по поводу своего освобождение под залог. Напомним, что федеральный судья Джорджии издал постановление выпустить обоих под залог в $75 000 и  $150 000 соответственно, однако суд Нью-Йорка заморозил данное решение.

В СССР пасторов преследовали за веру, в США – за воровство?

По словам адвоката мистера Момоток – Сюзан Хашими, власти «несправедливо обошлись» с ее подзащитным. Защитник Гаркуши заявил, что ввиду того, что его клиенту инкриминируется минимальная часть указанных в обвинении преступлений, его следует отпустить на свободу.

Попытка оставить фигурантов дела под стражей является чем-то необычным, даже для преступлений белых воротничков, указывает пресса. Ни один из обвиняемых ранее не был замешан в криминальных действиях, тем более, что трое из арестованных являются гражданами США. Эксперты полагают, что все участники обнаруженной схемы будут вскоре отпущены под залог, условия которого будут «весьма неприемлемы».

Exit mobile version