На днях жители и гости Калифорнии смогут наблюдать удивительное космическое явление — самый яркий метеоритный дождь в году. Метеорный поток Персеиды можно будет видеть до 26 августа, однако пик его придется на 12 и 13 число. Ученые отмечают, что в этом году он будет особенно ярким, поскольку свет Луны не станет для него помехой.

Лучшим временем для созерцания небесного явления станет глубокая ночь. Чтобы увидеть дождь, достаточно будет сосредоточить взгляд на небе с северо-восточной стороны. Данное явление обусловлено прохождением Земли через орбиту кометы. Ее части, проходя через атмосферу планеты, и образуют метеоритный дождь.

Космический “дождь” можно будет наблюдать без специальных приспособлений типа телескопа: достаточно найти темное место без городского освещения. Лучшие места для наблюдения в южной части Калифорнии нaходятся рядом с Большим медвежьим озером (Big Bear Lake), Борреро-Спрингс, в Национальном парке Джошуа, Долине смерти, в Центральной Калифорнии – Йосемити парк, по всей Сьерра-Неваде и в Лейк-Тахо – на севере штата, а также – в районе национального парка Грейт-Бейсин (Great Basin National Park) в Неваде.

В NASA сообщили, что в небе можно будет увидеть до 100 метеоров в час, которые будут лететь на скорости 59 км/с.