Водители все чаще отвлекаются на текстовые сообщения за рулем

402
ФОТО: isiahfactor.com

Согласно калифорнийской дорожно-патрульной службе количество водителей, использующих мобильный телефон во время вождения, возросло на 39 проценто, сообщает DiasporaNews.

«Шокирующим стал тот факт, что почти 10 процентов водителей на дороге пользуются мобильными телефонами», – сообщила директор Управления по безопасности на дорогах, Ронда Крафт.

«Мы продолжим активную кампанию в СМИ для привлечения внимания к этой проблеме, а также будем активней работать с правоохранительными органами».

Исследования проводились Управлением по безопасности на дорогах и университетом Калифорнии Беркли. В этом году 9,2 процента водителей были замечены за использованием мобильных телефонов в автомобиле по сравнению с 6,6 в 2014 году. Однако, самый высокий уровень был зафиксирован в 2012 – 10,8 процентов.

В апреле этого года правоохранительные органы провели акцию, направленную на борьбу с нарушителями закона, в результате которой были оштрафованы 46 000 водителей, говоривших или печатающих текстовые сообщения во время вождения.

Согласно Главному управлению по обеспечению безопасности дорожного движения, 80 процентов всех аварий происходят по причине того, что водитель краткосрочно отвлёкся от управления транспортным средством. 3000 людей погибли в США в прошлом году именно по причине того, что водитель был незначительно отвлечен от вождения. В среднем, чтобы отправить небольшое текстовое сообщение водитель отвлекается на 5 секунд, что приравнивается к слепому вождению на расстояние 120 метров.